А был ли этот богатырь последним? Личные впечатления

Сейчас в кинотеатрах страны идет отечественный фильм «Последний богатырь». Фильм мне понравился и я рекомендую его посмотреть студентам, обучающимся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Почему?

Краткий сюжет фильма: Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье. В этом параллельном мире живут герои русских сказок, волшебство — неотъемлемая часть быта, а спорные вопросы решаются битвой на богатырских мечах. Неожиданно Иван оказывается в самом центре борьбы светлых и темных сил, вот только непонятно, почему главная роль в происходящих событиях, по всеобщему мнению, уготована именно ему.

Во-первых, фильм снят с юмором, в нем задействовано несколько популярных российских актеров.

Во-вторых, в фильме показана роль власти и жажды власти в управлении сказочной страной Белогорье. Как потом оказалось, один из великих российских богатырей Добрыня Никитич в борьбе за высшую власть не только извел других богатырей, но и связался со злой колдуньей. Они установили в Белогорье типичный тоталитарный режим.

В результате вся страна находится в страхе, никто ничего не понимает, ничего хорошего не происходит. Словом, параллелей с современной и недавней прошлой российской действительностью хватает.

В-третьих, как и во многих американских фильмах, победу над сильными и организованными злодеями может одержать несистемный и сильно неорганизованный герой, эдакий разгильдяй и кайфарик по жизни. Что и произошло в этом фильме. Словом, неорганизованное Добро вдруг по непонятным причинам победило суперорганизованное Зло.

Рекомендую смотреть этот фильм при изучении таких учебных дисциплин, как «Политология», «Этика государственной и муниципальной службы».

Сергей Мельков