Будущее урбанизации: этические проблемы не меняются (некоторые размышления после просмотра фильма «Хроники хищных городов»)

81e41385-0a5a-4c83-a129-9c821d3d5a57Современная урбанистическая тематика (когда население продолжает уезжать в основном в крупные города и городские агломерации) изучается многими российскими и зарубежными учеными. Некоторый вариант развития ситуации в будущем показан в американском фантастическом фильме «Хроники хищных городов». Мы далее не будем пересказывать подробно его сюжет, лишь кратко обозначим полезные для студентов «Государственного и муниципального управления» идеи этого фильма, которые студентам есть смысл анализировать (особенно при изучении учебной дисциплины «Этика государственной и муниципальной службы», но и не только её).

1. В фильме «Хроники хищных городов» показана футуристическая ситуация, когда через много лет после мировой войны с применением супероружия люди живут разрозненно в мобильных, то есть постоянно движущихся городах. Причем, что важно, единого управляющего центра на планете нет (потому что супертехнологии прошлого и супероружие прошлого утеряны). Но есть некоторое властно-управленческое равновесие, заключающееся в региональной изоляции городов с различными взглядами на жизнь людей и управление ими. Фактически, если я правильно понял идею создателей фильма, в будущем возродится нынешняя ситуация (когда есть демократические страны и есть страны недемократические). Что самое любопытное: будущий Китай в фильме показан демократическим и не мобильным. То есть, тирании в масштабе всей планеты в начале фильма нет.

2. Но есть один город с явно недемократической властью, которому якобы не хватает ресурсов и который старается захватить и переработать все остальные города с их материальными ресурсами, а их жителей сделать свое частью, интегрировать в свой социум. Понятно, что никому это не нравится, но сила есть сила (ведь в городе есть спецслужба, есть военные, есть своя авиация и т.д.)! Кроме того, внутри этого крупного авторитарного города идет постоянная  борьба за власть между военными и технократами. И технократы в итоге все-таки переигрывают военных, возродив утраченное супер-оружие и развязывая новую мировую войну (войну с другими городами).

Если я правильно понял идею создателей фильма, то нам хотели еще раз показать: новые технологии являются политически и этически слепыми, «стерильными». То есть, их могут использовать как хорошие люди, так и злодеи, как демократические правители, так и тираны. Вот только демократические правители слушают мнения граждан и стараются сделать их жизнь лучше, а тираны укрепляют свою власть (это цель) и развязывают войны из-за нехватки ресурсов. То есть, в будущем всё будет также, как и сейчас.

3. Как всегда бывает в американских  фильмах, есть несколько положительных смелых героев, которые борются с конкретными власть предержащими (у которых, что называется, «руки по локоть в крови» от убийств хороших людей). Банально, но почти все они в конце фильма оказываются родственниками. И понятно, что пройдя через испытания дружбой, эмпатией и любовью, в итоге побеждают хорошие люди. Это важно, полагаю, для понимания сути современной представительной, а не прямой, демократии. А именно: человек, который не согласен с нынешней политической системой, по своей природе архаичен и анархичен одновременно. Поэтому он либо должен возглавить демократическим путем этот социум (бороться за власть), либо начинает нелегально (незаконно) бороться с властью. Иного пути нет.

4. Почему мы рассматриваем содержание этого фильма в рамках урбанизации? Дело в том, что с территориально-региональной точки зрения в фильме «Хроники хищных городов» сельское хозяйство, естественно после большой войны, вообще отсутствует как таковое. То есть, в этом фильме показана ситуация, когда на земле, вне городов, жить нельзя. В фильме человечество полностью оторвалось от земли, которая стала ему полностью чужой. Фактически, на наш взгляд, этот процесс отчуждения людей от земли за счет постоянного расширения техносферы имеет место и сейчас.

Я рекомендую данный фильм к просмотру студентами и педагогами в рамках изучения таких учебных дисциплин, как «Политология» и «Этика государственной и муниципальной службы».

Мельков Сергей