Не важно, есть ли в Космосе жизнь. Наш Дом на Земле

755695781679657Именно сейчас в кинотеатрах страны идет достаточно разрекламированный фильм «К звездам» (с участием очень популярного американского актера Бреда Пита в главной роли). Кратко его сюжет: недалекое будущее, когда отец главного героя на космическом корабле отправился в дальний Космос в поисках внеземной жизни, и пропал. И вот из района Нептуна в сторону Земли поступают сильнейшие электромагнитные импульсы, разрушающие созданную людьми инфраструктуру и приводящие к массовой гибели людей. Военные на Земле полагают, что отец главного героя жив и именно он является инициатором этих импульсов или как то связан с ними.

История, когда главный герой много времени проводит в различных космических кораблях, все-таки находит отца, ликвидирует очаг опасных для землян импульсов — всё-таки трагична. Отец не хочет назад на Землю и сам лишает себя жизни. Но зато главный герой освобождается от «давления» отца, на которого всегда стремился быть похожим (поэтому он почти всё время проводил в Космосе) и понимает: что его дом на Земле, что он хочет жить в своей семье, хочет быть любимым и любящим. Именно поэтому рекомендую смотреть фильм «К звездам» студентам при изучении учебной дисциплины «Этика государственной и муниципальной службы».

Сергей Мельков