Некоторые этические аспекты российского фильма «Холоп»

778ba93e-77fe-47b6-8a10-ad8da7c86c57На экраны вышел новый отечественный фильм-сказка «Холоп». В нем, по вполне скроенному по Голливудским лекалам сюжету, с помощью современных технологий происходит морально-этическая «перековка» (кардинальное изменение) главного героя. Который из пресыщенного всем и вся бездельника, с трудом, но начинает формировать у себя иное отношение к жизни и окружающим его людям, оказывается способным на эмпатию, сочувствие и даже на любовь. Главный герой в итоге становится похожим на нормального Человека.

Рекомендую смотреть этот фильм студентам, изучающим учебную дисциплину «Этика государственной и муниципальной службы».

1. В фильме успешно решена проблема резкого изменения окружающей главного героя среды (среды его обитания). Он попадает в спектакль (его играют профессиональные актеры) по мотивам XIX века, где его наказывают розгами, валяют в грязи, заставляют работать. Словом, всячески унижают. Не сразу, но со временем главный герой «втягивается» в этот воспитательно-трудовой процесс.

2. В фильме достаточно успешно решена проблема отцов и детей. Действительно, богатый отец главного героя понимает, что дальше идти некуда, что его сын совершенно неподконтролен ни ему, ни обществу, не имеет никаких привязанностей, не имеет целей, не имеет обязательств ни перед кем, не чувствует ответственности ни за что и ни за кого. Но отец все-равно любит своего сына и эта отцовская любовь, пожалуй,  единственное, что скрепляет фильм в целом, делает осмысленным происходящее на экране действие.

3. В фильме исследуется проблема возникновения любви (только не к той женщине, которую предлагали герою создатели телевизионно-театрального шоу). На мой личный взгляд, создатели этого фильма правы в том, что только любовь, возникшая после перенесенных главным героем потрясений, могла кардинально его поменять. Есть ощущение, что любовь поменяла главного героя внутренне, поменяла его взгляд на окружающих его мир. А также именно любовь пробудила в нем совесть, сопричастность, эмпатию, уничтожила эгоизм.

Сергей Мельков