Очень полезный для управленцев фильм. Краткая рецензия фильма «Власть»

694047713279В российских кинотеатрах фактически уже завершается показ американского фильма «Власть», посвященного художественному описанию биографии одного из американских вице-президентов — Дика Чейни. Фильм явно не развлекательный, фильм явно не обвинительный, явно не блокбастер. Я бы даже его назвал неспешным политическим расследованием.

Четкая и ясная мысль авторов фильма заключается в осознании нескольких достаточно банальных истин: 1) максимальная власть развращает максимально; 2) политик не может не быть чьим-то лоббистом, не может не продвигать во власти чьи-то (явно не только свои) интересы; 3) в отличие от многих других профессий у политика явно «сбиваются» моральные ориентиры (см. также выше 1-ю истину).

Итак, в фильме «Власть» показана судьба и политическая карьера Дика Чейни, которые сначала был никем, а потом стал почти всем в Америке. И добился он такого успеха благодаря:

— серьезному личному труду  и невероятным аналитическим способностям;

— постоянному стремлению к максимизации личной власти, личного влияния, установлению в Америке тотальной власти (рассматривая в качестве таковой власть исполнительную);

— невероятному умению работать со СМИ и общественными институтами (например, организовывая фокус-группы);

— непреклонной воле в достижении поставленных целей.

Рекомендую смотреть и использовать этот фильм при изучении таких учебных дисциплин, как «Политология» (уровень бакалавриата), «Этика государственной и муниципальной службы» (уровень бакалавриата), «Связи с общественностью в органах власти» (уровень бакалавриата), «Политический процесс, управление и регулирование» (уровень магистратуры), «Модернизация системы государственного и муниципального управления» (уровень магистратуры).

Сергей Мельков