Отличный исторический сериал-предупреждение об особенностях советской системы управления

Serial_Zuleyha_WСегодня на канале «Россия 1″ завершился показ российского сериала «Зулейха открывает глаза». Не будем много внимания уделять игре актеров, хотя лично мне их игра очень понравилась. Однако гораздо важнее, полагаю, сегодня то, что в сериале показаны: особенности становления советской системы управления (начиная с 1928 года); место насилия в этой системе власти и управления; ценность для этой системы каждого человека. Фактически этот сериал, полагаю, показывает, как минимум, издержки, которые придется заплатить нашему обществу за возврат (пока еще, надеюсь, потенциальный) к СССР (это ведь только кажется, что Россия сможет вернуться к позднему СССР. Боюсь, что это утопия. А вот вернуться к раннему Советскому Союзу, к сожалению, вполне реально) и его очень специфической системе управления.

Рассмотрим далее некоторые особенности советской системы управления, показанные в сериале «Зулейха открывает глаза».

Во-первых, роль и значение Человека в этой системе управления (в раннем СССР) явно была предельно низкой. Запущенные Сталиным в конце 1920-х годов процессы фактически привели к уничтожению класса собственников, класса эффективных хозяев. В сериале четко показано, что собственников убивали без суда и следствия, политической целесообразности было достаточно. Так и погиб муж главной героини, а ее как скот загрузили в эшелон и увезли на Ангару, где она и прожила 30 лет, абсолютно пораженная в правах. Мнение создателей одноименного романа и данного сериала полностью совпадает с моим личным восприятием этой периода нашей истории.

Во-вторых, меня полностью удовлетворил показ в сериале неготовности в 1930 году отечественной системы управления к приему такого большого количества ссыльных. Особенно, это важно подчеркнуть для обучающихся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» — не только нечем было кормить ссыльных по пути следования в ссылку, но не были готовы городки для их проживания, не были заготовлены запасы для их питания, и т.д. — то есть, экономика советского типа была абсолютно НЕ эффективной. Вообщем выживание 30 человек в тайге в первую зиму — это действительно чудо и обеспечил его главный герой сериала, действительно оказавшийся Человеком.

В-третьих, морально-нравственные, этические оценки в сериале расставлены предельно четко. НКВДшник (которого играет Роман Мадянов), стукач-уголовник (которого играет Александр Баширов) — представители новых советских классов. Зато Иван (играет Евгений Морозов) и Зулейха (с моей точки зрения ее блестяще играет Чулпан Хаматова) — это люди с совестью, чувствующие и заботящиеся не только о себе и своем желудке. Мне представляется, что ценностно-этический конфликт между этими группами людей и составляет суть становления советской системы (политической, экономической, управленческой, и т.п.).

melkovВ целом, считаю, сериал «Зулейха открывает глаза» действительно позволяет задуматься о целесообразности и опасности возвращения к советской (советского типа) системе управления, а также о разрушительной силе насилия, которое разрушает Человека не только физически, он и что более опасно — морально, изнутри. Рекомендую смотреть этот сериал студентам при изучении таких учебных дисциплин, как «Система государственного и муниципального управления», «Прогнозирование и планирование».

Сергей Мельков