Педагоги кафедры выпустили новое учебное пособие

3762844В издательстве «КНОРУС» (обратим внимание на тот факт, что пособие зарегистрировано уже 2020 годом) опубликовано учебное пособие Александра Перенджиева, Сергея Мелькова и Олега Забузова «Обеспечение противодействия коррупции в Российской Федерации». Фактически данное учебное пособие готовилось для бакалавров и магистров «Государственного и муниципального управления». Однако в издательстве оно еще получило рекомендацию Экспертного совета УМО (учебно-методического объединения) в системе высшего и специального профессионального образования в качестве учебного пособия для направления бакалавриата, магистратуры и аспирантуры «Юриспруденция». На сегодняшний день, как мы полагаем, это учебное пособие будет также полезно для таких направлений подготовки, как «Политология», «Социология», «Управление персоналом», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью».

В данном учебном пособии рассмотрены теоретические основы организации процесса противодействия коррупции. Предложены реальные механизмы измерения уровня коррупции, в частности методики и институты ее измерения. Показан антикоррупционный процесс в современной России, его механизм и институциональное содержание. Раскрыты институты и механизмы финансового контроля в сфере противодействия коррупции. Анализируются системы парламентского и общественного контроля по противодействию коррупции в системе государственного и муниципального управления. Отражены особенности коррупционных проявлений на муниципальном уровне власти и управления, а также возможные пути противодействия коррупции на местном уровне управления развитием общества. Данное учебное пособие соответствует ФГОС ВО (высшего образования) последнего поколения. Пособие рекомендовано (так написано в титуле пособия) для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, обучающихся по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Политология», «Реклама и связи с общественностью» и др.

Обратим внимание также и на тот факт, что каждая из шести глав пособия  снабжена вопросами и заданиями для самоконтроля , практическими заданиями и двумя учебными кейсами (вовлекающими обучающихся в самостоятельное использование ситуационного анализа по изученной ранее теме). В этом просматривается достаточно новая прикладная «фишка» для такой сложной и неоднозначной темы, как противодействие коррупции. Желаем данному учебному пособию долгой биографии в образовательном процессе. Надеемся, что оно написано не слишком сложным для обучающихся языком.

Сергей Мельков, Александр Перенджиев