По следам прошедшего Дня научного творчества

картинка для ДНТ13 ноября 2021 года в рамках Х Дня научного творчества по Государственному и муниципальному управлению «Проблематизация современных тенденций развития образования в Российской Федерации» проведено практическое занятие (мастер-класс) на тему: «Опыт интерпретации результатов исследований, полученных с использованием различных методов» (секция № 2).

В работе секции активное участие приняли студенты 401 учебной группы Академии гражданской защиты МЧС России (направление подготовки «Государственное и муниципальное управление», уровень бакалавриата? 2-й курс), а также руководство и профессорско-преподавательский состав кафедры государственного и муниципального управления нашего вуза.

Учитывая особенности организации учебного процесса в период усложнения эпидемиологической обстановки, занятие проводилось с использованием возможностей портала электронного образования АГЗ МЧС России.

Мастер-класс проводил один из модераторов секции № 2 преподаватель кафедры ГМУ кандидат социологических наук Шевель П.П. Большой опыт организации и реализации социологических исследований, а также подготовки и рецензирования научных статей позволил выступающему выделить основные аспекты, на которые следует обращать внимание студентам при подготовке своих научных работ.

Такой формат проведения Дня научного творчества отлично подходит для выбранного кафедрой ГМУ практикоориентированного подхода к обучению студентов. Особая актуальность тематики мастер-класса обусловлена проведением студентами 401 учебной группы инициативных исследований и подготовкой статей в рамках планового изучения учебной дисциплины «Политология» в Академии гражданской защиты МЧС России и научной школы «Государственная политика и управление», функционирующей в этом вузе на постоянной основе.

Студенты задавали спикеру интересующие их вопросы, обсуждали приводимые в выступлении тезисы. Наибольшую активность в работе секции проявили Валиева А. Р., Королёва А. В., Корчкова Е. С., Кошелев П. Е., Марченко О. К., Мочалина А. А., Орловская В. А., Полякевич Б. В., Тимошникова А. Г. и др.

В заключение мероприятия были подведены его основные итоги и обсуждены перспективы участия студентов 401 учебной группы (с результатами собственных исследований) в Девятой межвузовской научно-практической конференции «Особенности государственной политики России в условиях санкций», которая пройдёт в Академии гражданской защиты МЧС России в декабре 2021 года.

Оргкомитет конференции