Продолжена работа лектория «Стань управленцем (будущее за нами)»

IMG_7839В школе № 1985 района Куркино прошло очередное занятие со школьниками 11-го класса в рамках вышеупомянутого лектория. В этот раз школьники тренировались в применении разновидности мозгового штурма, то есть, практически учились действовать методом «6-3-5″. В работе занятия приняли участие преподаватели кафедры государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России Андрей Лябах и Сергей Ножка, а также сподвижница кафедры студент-очник 1-го курса Катя Саберова.

Хочу их всех от души поблагодарить.

Если кратко, то во время этого занятия бросились в глаза несколько несколько моментов:

— старшеклассники (абсолютное большинство) не хотят ничего сами практически делать. Похоже, для них наиболее привлекательной является что то типа лекции, когда можно расслабленно послушать лектора, по возможности не отрываясь от своего телефона;

— для большинства старшеклассников, к сожалению, вопросы реальной профориентации в принципе интереса не вызвали (а речь на занятии шла о выборе места дальнейшего обучения). Похоже, что сами школьники либо уже выбрали место будущей учебы (работы), либо за них это делают родители, другие родственники и т.д.

— из вышеперечисленного мною был сделан вывод о том, что собирать всех (!) старшеклассников на такие активные занятия, которые проводит кафедра государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России, НЕТ смысла. Нужно собирать только тех, кому эти занятия интересны, кто не равнодушен, кто хочет САМ чему то научиться. А поскольку школа не готова к такому формату, то я принял решение завершить занятия в рамках лектория. Жаль, но иного пути нет.

Сергей Мельков