Роботы как люди: откуда появляется этика их поведения?

Сейчас в кинотеатрах идет новый американский фильм «Бегущий по лезвию 2049″. О чем этот фильм?

Во-первых, фильм продолжает старую тему (см. фильм «Бегущий по лезвию» 1982 года выпуска). В нем люди стараются уничтожить роботов, созданных для освоения других миров и вернувшихся на Землю с целью получить бессмертие от своего создателя. У них ничего не получилось. Но главный герой фильма (его играет Харрисон Форд) полюбил робота-женщину.

Во-вторых, в новом фильме уже не люди уничтожают роботов, а роботы нового поколения уничтожают старых роботов. Но что важно, все они хотят быть похожими на людей и испытывают друг к другу эмоции, чувства, привязанности, симпатии и т.д. Причем эти чувства и иные разные отношения к другим роботам эти люди проявляют избирательно. Появляется выбор со всеми вытекающими последствиями.

В-третьих, высшая власть в сообществе роботов принадлежит главе корпорации по производству роботов. Почему? А потому, что именно он определяет: каким будет следующий робот? Жить новому роботу или нет. Но есть одна проблема, которую всемогущий глава корпорации (по производству роботов) решить не может: у него не получается создать робота с репродуктивной функцией.

В-четвертых, но оказалось, что в результате плотской любви человека и робота (это главные герои первого фильма) появился на свет человек. Многие персонажи 2-го фильма называют это чудом. Так вот, весь 2-й фильм одни роботы ищут ребенка, а другие его прячут. Такова фабула нового фильма.

И, наконец, в-пятых, практически через весь фильм проходит у главных героев надежда, что они или люди, или потомки хотя бы одного человека. Но этому не суждено сбыться. Но многие из роботов готовят революцию, которую, конечно же, должна возглавить старая мудрая женщина-робот.

Вообще, в новом фильме много мыслей и идей насчет источников формирования этики, морали, нравственности. Сообщество человекоподобных роботов напоминает человеческое сообщество (социум): уничтожив людей, роботы в фильме создали аналог человеческому сообществу, хотя каждый из них человеком и не стал. Оно и понятно, сами производить себе подобных они не могут.

Рекомендую смотреть этот фильм студентам при изучении учебных дисциплин «Этика», «Этика государственной и муниципальной службы».

Мельков С.А.