Сериал «Молодой папа» как учебное пособие по власти и деятельности административного аппарата

5c370a53b8b30Недавно мне удалось посмотреть 1-й сезон (10 серий) американо-итальянского сериала «Молодой папа». Речь в нем идет НЕ о семейных отношениях, а о внутренних процессах такого весьма специфического государства, как Ватикан. Нет желания пересказывать его содержание, лишь хочу далее обратить внимание студентов на не моменты, которые, полагаю, заслуживают их внимания.

Во-первых, герой сериала опровергает устоявшийся миф о том, что наибольшей политической (то есть, высшей) властью обладает тот, кто владеет наибольшей административной властью (в сериале это министр иностранных дел). Настоящий умный политик, по сериалу, всегда переиграет того, кто умеет со всеми договориться и кто со всеми «свой» и со всеми на «короткой ноге». Он, конечно, зависим от аппарата, но это совсем не значит, что истинным и одновременно умным политиком могут манипулировать чиновники-администраторы.

Во-вторых, в сериале опровергается миф об обязательной максимальной степени публичности для высшего должностного лица государства в современном обществе. Еще раз подчеркну, в сериале! Но насколько эта идея применима для большинства государств, не являющихся «вспомогательной суверенной территорией Святого Престола, резиденцией высшего духовного руководства Римско-Католической церкви» — это открытый вопрос. Сам главный герой фильма считает, что даже отвернувшиеся на первых порах люди все-равно со временем вернутся к нему (к тому, что понимает или стремится понять истину, кто НЕ занят реализацией на самом деле исключительно своих интересов).

В-третьих, наверно, в сериале достаточно подробно показаны метания Человека во власти (он зависим от семьи — а главного героя бросили в детстве родители и он все время пытается понять — почему они его бросили) и его стремление обрести какую то семью, с кем то воссоединиться. Это очень сложный психологический процесс, который, конечно, отражается на политике государства.

melkovРекомендую смотреть этот фильм студентам-политологам и обучающимся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (например, по учебной дисциплине «Этика государственной и муниципальной службы»).

Сергей Мельков