Вышел в свет (опубликован) № 1 журнала «ГосРег» за текущий год

logoНа сайте журнала «ГосРег» благодаря очень затратным по времени организационно-техническим усилиям старшего преподавателя кафедры государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России Андрея Лябах размещен очередной номер нашего журнала. Каждый желающий может с ним ознакомиться: http://gosreg.amchs.ru/vypusk-1-2020-god. Заметим, что этот номер журнала «ГосРег» имеет несколько особенностей, в сравнении со всеми предыдущими его номерами.

Во-первых, начиная с этого номера все (!) рецензии вместе со статьями будут размещаться в электронной научной библиотеке Лайбрари. Наверно, авторы нашего журнала никакой разницы не увидят. Но вот члены редколлегии журнала, возможно, кое-какую разницу, по всей видимости, ощутят. Дело в том, что я пока не знаю точно: будет ли в сведениях членов редколлегии отражаться их участие в рецензировании статей, будет ли их «рецензионная деятельность» как то влиять на индекс Хирша или другие показатели (высчитающиеся как раз в библиотеке Лайбрари). Но мне хочется в это верить. Скоро мы это увидим.

Во-вторых, редколлегия журнала ждет итоговое письменное решение Роскомнадзора о результатах плановой проверки журнала «ГосРег». Хочу вновь поблагодарить Андрея Лябах и наших студенток Катю Кудрявцеву и Елену Попову. Надеюсь, что наши многочисленные усилия и хлопоты (по выполнению всех требований ФЗ «О СМИ») дадут положительный результат. Лично мне любопытно было участвовать в данной плановой (как и ранее — во внеплановой) проверке. Я обратил внимание на то, что Роскомнадзор проверяет только (!) соответствие журнала требованиям законодательства и правоустаночных документов. Содержание размещенных научных материалов эту организацию в принципе не интересует. Но благодаря этим двум проверкам — что важно — на сайте учредителя нашего журнала (Академии гражданской защиты МЧС России) появилась страничка со всеми обязательными сведениями о журнале и ссылкой, обеспечивающей переход на сайт самого журнала. Что ж, хочу только порадоваться этим проверкам.

В-третьих, я вновь хочу актуализировать стремление редколлегии журнала (в т.ч. меня — его Главного редактора) со временем включить журнал «ГосРег» в т.н. список ВАКовских изданий. А для этого нужно выполнить как минимум два количественных показателя. Среди авторов журнала должно быть больше жителей других государств и среди членов редколлегии должны появиться иностранные ученые. Поэтому прошу всех, кто читает эти строки, подумать и, может быть, помочь нашему журналу.

melkovНадеюсь на продолжение конструктивного сотрудничества.

Сергей Мельков