Алимкин Константин: «Мнение студента о творчестве Герберта Спенсера»

index«Основная идея творчества Герберта Спенсера была идея эволюции. Спенсер считал что эволюция-это переход от неопределённой, бессвязной однородности к определённой, связной разнородности».
Герберт Спенсер родился 27 апреля 1820 года в Великобритании. Он был одним из зачинателей эволюционизма и последователем взглядов учения Конта и Сен-Симона.
Данной идеей Спенсер показал, что эволюция присуща не только внешнему миру, но и всем сферам жизни общества. Таким образом, он сравнил общество с живым организмом.
Я согласен с мнением Герберта Спенсера и считаю, что социальное общество подобно живому телу. Биологический организм — это система, которая имеет несколько организационных уровней и состоит из частей (органов), функционирующих, как целое. Общество — группа людей, объединённая общими интересами, правами и обязанностями. Каждый человек данной группы является её связующим звеном, выполняет определенную роль и зависит от других её участников. Общества выполняют разные функции, но имеют общую связь. Такое взаимодействие формирует области сферы общества и аналогично биологическому существу.

Ключевое понятие в идее Спенсера — это «эволюция». Эволюция — это исторический процесс развития живых организмов, их изменение, которые приводят к повышению уровня организации системы (к прогрессу — движению вперёд), или наоборот, к понижению (к регрессу — движению назад). Эволюция общества — это функциональное изменение и развитие его составных частей. Как и в биологической эволюции, в ней могут протекать такие движения, как общественный прогресс и регресс. Развитие сопровождается изменением вида, преобразованием окружающего мира и формированием адаптации в нём. Более приспособленные виды определяются естественным отбором (естественный отбор — это фактор эволюции, который проявляются в выживание и размножение адаптированных организмов с более полезными наследственными признаками). Сходство организма и общества можно увидеть на примере адаптации. В природе человек приспосабливается к окружающим условиям и среде, борется за существование, чтобы выжить. То же самое проявляется и в обществе, только борьба за существование, в первую очередь это проявляется в конкуренции (соперничестве между людьми ради выгоды). В итоге это общество становиться более приспособленным.

Рассмотрим идею Герберта Спенсера на примере Крестьянской реформы в России в 1861 году (известной, как отмена Крепостного права). Благодаря данной реформе, крестьяне получили право на свободу и на распоряжение личного имущества. Крепостная реформа способствовала развитию прогресса в сферах общества. После освобождения крестьян увеличилась производительность сельского хозяйства, возросли товары и, следовательно, повысилась экономика страны. Также улучшилось питание, условия жизни стали благоприятнее, общество стало более приспособленным. Это все повлияло на прирост населения. Реформа подействовала на развитие культуры общества и на появление новых социальных слоёв — промышленной буржуазии и пролетариата. Начинается естественный отбор, при котором появляется более сильная специализация частей общества. В итоге отмена крепостного права помогла развитию общества, государства и будущего поколения.

Приведу второй пример из истории. Октябрьская революция 1917 года в России имела катастрофические последствия для страны. Инициатором революции была партия большевиков, которая стремилась к смене власти. В стране был кризис, но революция только усугубила положение, после неё началась Гражданская война. Было много жертв. В России полностью сменилась элита. Российская империя пала, вместо неё стала Советская империя с коммунистической идеологией. Это привело к отсутствию стимула труда, свободы. В стране был дефицит товаров, голод. Продолжительность жизни и числа населения сокращалось. СССР значительно отставал от развитых стран мира. Удар был нанесён на все сферы общества. Тем самым происходил регресс общественного развития, подобный поражению организма вирусом в живой природе. Его можно излечить, решив проблему.
Исходя из вышесказанного, я хочу сказать, что Герберт Спенсер верно выдвинул идею о взаимосвязи общественной и биологической эволюции. Общество возникает в результате эволюции живого тела и также представляет из себя организм, подобный биологическому. Ему присуща функция выживания, адаптации и совершенствования. Не разрушая общество, мы будем направлять его в лучшую сторону.