Анастасия Никулочкина: Зачем студенту изучать «Политологию»?

1tcTsdbXUc0Политика – какая-то часть связей между социальными группами по реализации и приобретению совместных интересов с помощью всевозможных средств, высшим из которых представляется политическая власть. К составной части политики причисляются: полит. организации, институты власти, полит. сознание, полит. концепции, нормативные идеи. Это не только теоретическая, но и практическая наука.

Используя большой запас политических, социологических путей сбора, анализа и обработки информации прикладные политологи разносторонне рассматривают естественную полит.. жизнь и полит. положение, предоставляя в качестве основного общественного потребляемого продукта справедливые аналитические оценки и указания по решению реальных задач, а также разные варианты (краткосрочные и долгосрочные) сценариев последующих течений событий.

Политология — это и мировоззренческая дисциплина. Получая политические знания, человек становится политически грамотным, приобретает способность рационально осознавать полит. процессы, без затруднений самоопределиться в условиях полит. выбора и т.д.

Я считаю, что мне нужно изучать такую дисциплину как политология для того, чтобы быть политически грамотным человеком, знать, как устроен механизм политической жизни, как в собственном государстве, так и во всем мире, знать последовательности политических феноменов и событий. Несмотря ни на что любой человек, независимо от того, хочет он того или нет, втянут в политическую жизнь своей страны. Политологию нужно изучать для того, чтобы знать как зависят граждане государства с выбранной властью, последовательности активность лидеров партий и жизнедеятельность партий, как частных публичных организаций, которые стремятся завладеть политической властью изнутри государства, то есть, чтобы знать как политика воздействует на общество (следствие принимаемых властью решений и законов), воздействие общества на политику в стране (реакция общества в виде социальных взглядов на развитие каких-либо политических решений). Понимая, как организованны различные «политические субъекты», можно воздействовать на них и изменять их. Изучение политологии позволяет пронаблюдать историю становления политики в государстве, как она изменялась, развивалась, какие этапы и шаги преодолевала. Как основа и содержание политики, полит. отношений, полит. жизни общество соотносится с экономическими, социальными, правовыми, духовными и другими сферами социальной жизни; элементы полит. функционирования, их местом и ролью, преследуемые ими цели и формы, методы и средства их достижения; условия и особенности нынешнего этапа развития политики и полит. отношений. Также она позволяет человеку быть социально-развитой единицей общества; анализировать полит. реальность, принимать участие в полит. жизни общества; давать оценку полит. событиям; разбираться в полит. режимах, знать их различия и особые черты, знать их идеологию; политология выполняет задачу полит. образования и помогает человеку определиться в полит. жизни своего государства. Изучаемая дисциплина «политология» обладает целью — формирование знаний теорий политики, законов и закономерностей полит. жизни и умение использовать политологические знания в будущей профессиональной деятельности. Мне, как будущему управленцу в сфере государственной и муниципальной собственности, политология поможет улучшить качество принимаемых полит. решений, раскрывая политические последствия, которые могут быть. Еще, зная политологию можно правильно оценивать сложившуюся политическую обстановку в стране, понимать деятельность чиновников и политиков. Также успех демократического будущего страны зависит от того, насколько политически образован гражданин, насколько сознательно определяет свое место в политической жизни общества.

Из этого следует, что политология как наука представляется обязательной теоретической основой для последующего развития политических разработок. Она изучает реально действующие полит. системы, способы создания общества и государства, виды полит. режимов, формы государственного устройства, функционирование полит. партий и общественных общностей, состояние полит. сознания и полит. культуры, формы политического поведения, проблемы продуктивности и легитимности полит. управления, способы организации институтов власти и многое другое. Она развивалась и развивается в тесной взаимосвязи с общественными науками такими, как история, философия, социология, правоведение, экономические науки и др. Неразрывно связанный характер политологии дает возможность понять сложные процессы нынешнего общественного процесса, и, прежде всего, важнейшие события политической жизни общества, жизнедеятельность его полит. институтов. Каждый, идущий сознательно по жизни человек должен осознавать, какие силы на данный момент действуют в стране и мире и чью точку зрения они олицетворяют и защищают, какие из них ему благоприятнее и рациональней поддерживать.

Никулочкина Анастасия

461 учебная группа