Эссе о посещении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

P80517-100637В рамках изучения дисциплины «Информационная политика государства» 17 мая 2018 года под руководством доцента кафедры государственного и муниципального управления, кандидата философских наук Ряжапова Нила Халиулловича была проведена экскурсия в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Совет Федерации является палатой Федерального Собрания — парламента Российской Федерации. В состав Совета Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от законодательного (представительного) и от исполнительного органов государственной власти субъекта. Также в состав могут входить представители Российской Федерации, назначаемые Президентом Российской Федерации, число которых составляет не более десяти процентов от числа членов Совета Федерации — около 17 человек. На сегодняшний день такие представители не назначены. Всего в состав входят 170 сенаторов.

Стоит отметить, что кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации. Важно отметить, что Совет Федерации формируется и структурируется по непартийному принципу. Его члены не создают фракции и партийные объединения.

На сегодняшний день Председателем Совета Федерации является Матвиенко Валентина Ивановна. По словам экскурсовода, Валентина Ивановна является строгим руководителем, который любит дисциплину и порядок. Она рассказала нам о некоторых методах и нововведениях Председателя, с помощью которых удалось добиться дисциплинированности на заседаниях. Одним из них является проведение заседаний без перерывов. Данное ограничение повысило продуктивность и скорость работы сенаторов. Также перед заседаниями каждый член Совета Федерации должен зарегистрироваться и получить свою карточку, по которой он сможет пройти в зал. Такое мероприятие направлено на исключение возможности голосования одного сенатора за другого.

Стоит отметить, что заседание Совета Федерации считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Совета Федерации. Если сенатор по какой-либо причине не смог прибыть на заседание, то он в обязательном порядке должен представить Председателю соответствующий документ, разъясняющий причину его отсутствия.

Нам удалось посмотреть Зал заседаний сенаторов Совета Федерации. Каждому члену Совета Федерации отводится постоянное место, оборудованное необходимыми для работы средствами, включая экраны с необходимой информацией, микрофоны и панели с кнопками для голосования и выбора времени для выступления. Каждый из сенаторов имеет право выступать с рабочих мест не более двух минут. По истечению этого времени его микрофон автоматически выключается. Председательствующий вправе продлить время для выступления по просьбе выступающего, но не более чем на одну минуту. Также существует отдельное место для уполномоченного Представителя Президента РФ и три места для почетных гостей Совета Федерации.

Заседания могут проводиться как в один день, так и в течение нескольких дней подряд. Они проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. При открытии и закрытии каждого заседания Совета Федерации исполняется Государственный гимн Российской Федерации.

На каждое заседание Совета Федерации Председателем формируется проект повестки дня этого заседания. Повестка представляет собой перечень вопросов, которые предполагается рассмотреть на заседании палаты, с указанием очередности их рассмотрения, комитета Совета Федерации, ответственного за рассмотрение каждого вопроса, докладчиков по каждому вопросу.

Экскурсовод отметила, что Совет Федерации наделен полномочиями по ведению государственно важных вопросов и выделила некоторые из них:

1. Утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;
  2. Утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;
  3. Утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;
  4. Решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
  5. Назначение выборов Президента Российской Федерации;
  6. Назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации;
  7. Назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации.

Кроме этого экскурсовод обратила наше внимание на то, что одной из важных форм проявления права законодательной инициативы Совета Федерации является право внесения в Государственную Думу проектов федеральных и федеральных конституционных законов, а также право на внесение поправок к тексту законопроекта во время его рассмотрения Государственной Думой. Представители интересов субъектов Российской Федерации вправе вносить в Государственную Думу предложения и замечания по концепции законопроекта при его рассмотрении в первом чтении, а также поправки к тексту при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Экскурсовод рассказала о днях регионов, которые проходят в Совете Федерации и о том, как и с помощью чего они пытаются удивить сенаторов. Она вспомнила и красочно описала некоторые выставки, события и другие сюрпризы, которые устраивают регионы. Во время экскурсии мы также кратко рассмотрели выделяющиеся и обладающие необычной историей флаги субъектов Российской Федерации.

Итак,  на мой взгляд, экскурсия прошла успешно и несла много новой и интересной информации. Хочу выразить благодарность Ряжапову Нилу Халиулловичу за организацию данной экскурсии.

Cтудентка 451 группы Дроздова Ю.С.