Горикова Ю.А.: производственная практика в Главном управлении МЧС России по Московской области

gorikovaМною, студенткой 2 курса магистратуры АГЗ МЧС России, обучающейся по магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» (очная форма обучения), Гориковой Юлией Анатольевной, в период с 23 октября по 4 ноября 2017 года пройдена производственная практика в Главном управлении МЧС России по Московской области. Практиковалась в должности инспектора отдела кадров управления кадровой политики и мобилизационной подготовки Главного управления МЧС России по московской области.

Целью прохождения практики являлось формирование профессиональных умений и навыков по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», обеспечение сбора эмпирических данных для написания выпускной квалификационной работы (далее – ВКР), а также проведение исследовательской работы по тематике НИР (руководитель НИР от АГЗ – старший преподаватель кафедры № 44 Данкова Ж.Ю.).

Перед началом учебной практики руководителем от Академии был назначен к.ф.н., доцент кафедры № 44 – Ряжапов Н.Х., который утвердил каждому студенту задания и индивидуальный план прохождения практики.

За время прохождения практики мной изучены основные направления деятельности Главного управления МЧС России по Московской области, рассмотрены направления деятельности управления кадровой политики и мобилизационной подготовки Главного управления и отдела кадров управления кадровой политики и мобилизационной подготовки.

Управление кадровой политики и мобилизационной подготовки является структурным подразделением Главного управления, подчиняется начальнику Главного управления. Отдел кадров является структурным подразделением управления кадровой политики и мобилизационной подготовки Главного управления МЧС России по Московской области и создан в соответствии с утвержденной организационно-штатной структурой для реализации задач в сфере кадровой политики Главного управления и подчиненных подразделений Московской области.

В соответствии с основными задачами отдела и заданиями непосредственных руководителей практики, моя практическая работа в отделе кадров управления кадровой политики и мобилизационной подготовки Главного управления МЧС России по Московской области заключалась в следующем:

— изучение нормативно – правовых актов в области кадровой политики;

— формирование отчетных материалов в части заполнения журналов принятых/уволенных сотрудников ФПС;

— формирование протоколов вручения наград;

— работа с архивной документацией отдела кадров;

— работа с личными делами сотрудников ФПС;

— ведение текущей документации.

Также мной была проведена исследовательская работа

Мною были приобретены первичные профессионально-практические навыки работы в коллективе. За время прохождения учебной практики мною полностью выполнено индивидуальное задание и достигнута поставленная цель.