Грачев Николай: «Зачем студенту ГМУ знания диалектики?»

5BXwLBCNRPsДиалектика — это древнее устойчивое обозначение, в переводе с греческого означает искусство спора и правильного разговора, если более научным языком говорить, то это один из методов ведения философской дискуссии, основанный на аргументации, а также особый способ мышления. Сейчас же многие просто характеризуют, как языковые нормы при разговоре с оппонентом.

Студенты, которые учатся на направлении «Государственное и муниципальное управление», будут в будущем управленцами, то есть руководить людьми, а для этого нужно уметь правильно рассказывать свои мысли и идеи другим людям. А еще будут возникать различные противоречия, как личные, так и по рабочим моментам, надо уметь компетентно доказать свою правоту или иметь тактично уступить в споре.

Во всех этих случаях студентам поможет знание диалектики и диалектических норм.

Так же, чтобы лучше понять, что такое диалектика надо узнать откуда она появилась. Данный термин впервые употребил древний философ Платон в одном из своих произведений. Его определение состоим в единстве противоречий, а еще он использовал диалектику для описания дискуссий, в которых участвуют два и более различных мнения. В средневековой философии развитие диалектики продолжилось. Там говорилось о правильности задавания вопросов и получения ответов на них, аргументация и логический анализ.

В Новое время философия вышла на новый уровень развития, значительно расширилась проблематика исследований. Там уже многие ученые предлагали свои пути к использованию и употребления понятия диалектика, углубляли свои мысли в истоки и создавали диалектические основы.

Диалектика стала одним из основных методов марксистской философии. В этом методе считали, что материя появилась перед духом и таким образом объясняли становление законов развития действительности.

Так же потом сформировали 3 закона диалектики:

1. Переход количества в качество.
  2. Проблема единства и борьбы противоположностей.
  3. Отрицание отрицания.

А самым важным методом признан метод логических построений, выразившейся в системе «тезис-антитезис-синтез». Это значит, что на любой аргумент должен быть контраргумент, о чем студенты могут узнать на занятиях по риторике.

Итак, диалектика — это искусство ведения дискуссии, выдвигая свое мнение и умение тактично вести спор. Это знание поможет студентам ГМУ правильно общаться со всеми работниками и подчиненными и правильно строить выступления.