Ивонина Лина: «Эссе по книге Макса Вебера «Политика как профессия и призвание»

rb3Veqk4iEkМакс Вебер – один из наиболее выдающихся социологов конца 19- начала 20 веков, внесший огромный вклад в развитие социологии. Его многогранность поражает. Макс Вебер был не только гениальным социологом, он также хорошо разбирался в области политэкономии, права и философии. Вебер активно участвовал в политической жизни Германии, он был выдающимся оратором и являлся ярким публицистом. Веберовские речи и статьи привлекали огромное внимание образованной аудитории. Его систематически строгие тексты, направленные на тонкий анализ понятий, приводили и до сих пор приводят в отчаяние своей сложностью таких читателей как я. Благодаря своим фундаментальным сочинениям, в которых предложил систематику социологических понятий, где власть, легитимный порядок и политический союз входят в число главных, Вебер прославился. Разгадать Макса Вебера стремились многие философы.

В этом году я поступила в Академию Гражданской Защиты МЧС России на факультет (гуманитарный), специальность «Государственное и муниципальное управление», поэтому понимание политики стало для мня актуальным. Ведь каждому будущему управленцу нужно обязательно разбираться в политике, но в школе я больше занималась социологией с точки зрения экономических приобретений. А сейчас, поступив в выбранный мною вуз, не предоставляется возможность с другой стороны рассмотреть знакомые мне вопросы. И начав читать рекомендованного социолога, я все больше погружаюсь в мир политики. Она становится мне интересна!

Да, первое время было не легко, сложно и не все понятно, в основном из-за наличия научно-политических терминов, которые вводит Макс Вебер, текст практически не воспринимался, но упорство взяло свое, и уже на следующий день было намного легче и понятнее. О чем же идет речь в этой книге?

И так, данный доклад дает представление о злободневной теме политики, которая остается важной с древних времен: что такое «правильная» политика, какими личностными качествами должен обладать человек, выбирающий политику своим призванием, или, хотя бы профессией. В самом начале Вебер четко определяет рамки своего доклада, говоря, что на данный момент его интересует именно то, что может представить из себя политика как призвание. Также Вебер указывает, что политику, как призвание и профессию нужно рассматривать в рамках государственной политики. Автор приводит четкое и понятное определение государства и политики. Благодаря этим определениям мне стали понятны суть и природа государства и его деятельности.

Далее Вебер задается вопросом, какие же основания приводят к подчинению. Он выделяет три вида оснований легитимности: авторитет нравов, авторитет вне обыденного личного дара (харизма) и господство в силу «легальности». Вебер утверждает, что любое господство как предприятие требует присутствие «личного штаба управления и вещественных средств управления». Так же он рассматривает проблематику разделения всех современных государств по принципу принадлежности штаба управления к средствам управления. Для меня была интересной мысль Вебера о том, что современное государство начинается тогда, когда высшая инстанция власти становиться владельцем всех средств политической власти. Эта идея напомнила мне договорную теорию Локка. Можно даже сказать, что они в чем-то пересекаются.

В своем докладе Макс Вебер выделяет несколько типов политиков: «профессиональные политики», «политики по случаю» и «по совместительству». Но стоит понимать, что, говоря о политике как о призвании и профессии, нужно рассматривать только профессиональных политиков, так как остальные типы не посвящают этому жизнь. Автор так же рассматривает множество тенденций в политической деятельности в условиях современного мира, выделяет три основных качества, которые являются решающими для политика: страсть, глазомер и чувство ответственности.

В итоге, можно предположить, что «Политика как призвание и профессия» — это некое пособие для людей, которые решили стать политиками. Собирая как пазлы самые различные характеристики политической деятельности, во всех их проявлениях в разные времена, давая им социологическую оценку, Вебер создает определенную модель «верного» политического предпринимательства. Стоит так же отметить, что иногда кажется, что мысли Вебера сменяют друг друга быстрее чем он успевает описать их на бумаге; этот факт немного затрудняет восприятие и понимание текста. Но в этой работе Вебер больше обращается к разуму читающего чем к его сознанию, потому что разум способен из множества осколков создать единое понимание на глубоком уровне.

Книга Макса Вебера «Политика как призвание и профессия» помогла мне понять многие вещи в политике. Книга стала фундаментом для дальнейшего изучения политики. Я думаю, что многие идеи Вебера не потеряют актуальности еще долгое время.

Книга представляет возможность глубоко изучения политики, сравнения методов и способов проведения, а также и средств, необходимых для осуществления политики (они в некоторой степени изменились).

Эту книгу я бы настоятельно рекомендовала для студентов, обучающихся по специальности государственное и муниципальное управление. Особенно второкурсникам, так как у них появляется такая дисциплина как политология. Книга очень помогает разобраться в непростых понятиях таких как власть, легитимный порядок и политический союз, формирует определенные картину взгляды на политику. Так же книга будет интересна людям, которые хотят развиваться. Порекомендовала бы я эту книгу первокурсникам? Да, как известно, все новое – это хорошо забытое старое, именно поэтому в докладе немецкого ученого можно найти ответы на многие вопросы, возникающие сегодня. В книге содержится множество исторических фактов, анализ исторических процессов, примеры деятельности наиболее выдающихся политиков прошлых веков.