Коляденкова В.С.: производственная практика в Главном управлении МЧС России по Московской области

Коляденкова В.С. производственная практикаМною, студенткой 2 курса магистратуры АГЗ МЧС России, обучающейся по магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» (очная форма обучения), Коляденковой Валерией Сергеевной, в период с 23 октября 2017 года по 4 ноября 2017 года пройдена практика по получению профессиональных знаний и опыта профессиональной деятельности в  Главном управлении МЧС России по Московской области (далее – ГУ МЧС России по МО) с целью закрепления теоретических знаний, полученных в процессе обучения, получения опыта их практического применения и опыта самостоятельной работы в профессиональной области.

Перед началом практики руководителем от Академии был назначен к.ф.н., доцент кафедры № 44 – Ряжапов Н.Х., который утвердил каждому студенту задания и индивидуальный план прохождения практики.

По прибытию на место прохождения практики меня направили в отдел организации государственного пожарного надзора и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по МО (далее – отдел ОГПН и ПР). Практиковалась я в должности  ведущего специалиста отдела

Так как я уже не первый раз проходила практику в отделе ОГПН и ПР ГУ МЧС России по МО, сразу же после проведения первичных инструктажей по охране труда и технике безопасности, я смогла приступить к выполнению ряда работ, входящих в функции данного подразделения, а именно:

— обобщение и анализ данных по различным направлениям деятельности государственного пожарного надзора, в том числе по пропаганде;

— организовывала рассмотрение и контроль направленных предложений, заявлений и жалоб граждан, в соответствии с компетенцией отдела ОГПН и ПР;

— контролировала исполнение приказов, указаний и других руководящих документов МЧС России, УНД МЧС России, ЦРЦ МЧС России, ГУ МЧС России по МО, УНД по курируемому направлению деятельности – «Противопожарная  пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности»;

— анализировала, обобщала и готовила (под контролем руководителя практики) необходимые отчетные документы в УНД МЧС России, ЦРЦ МЧС России, ГУ МЧС России по МО, УНД по закрепленному направлению деятельности:

— собирала, обобщала и анализировала поступающие из подчиненных подразделений материалы, а также готовила табличные сведения по закрепленному направлению деятельности, а при необходимости деятельности органов ГПН в целом.

За время прохождения практики мне удалось принять участие в подготовке и проведении тематического межведомственного совещания по теме: «Организация и проведение совместных профилактических мероприятий на территориях муниципальных образований Московской области, направленных на предупреждение пожаров и последствий от них».

В ходе мероприятия были затронуты вопросы взаимодействия Главного Управления, Всероссийского добровольного пожарного общества и Мособлпожспаса. Намечены приоритеты дальнейшего развития взаимодействия, совершенствования профилактической деятельности. По окончании мероприятия начальником Главного Управления и председателем ВДПО Московской области были вручены грамоты и медали.

За время прохождения практики мною полностью выполнено индивидуальное задание и достигнута поставленная цель.