Кукушкина И.Ю.: производственная практика в Главном управлении МЧС России по Московской области

kukushkinaМною, студенткой 2 курса магистратуры АГЗ МЧС России, обучающейся по магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» (очная форма обучения), в период с 23 октября по 4 ноября 2017 года пройдена практика по получению профессиональных знаний и опыта профессиональной деятельности в Главном управлении МЧС России по Московской области.

Целью прохождения практики являлось закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, и получение опыта их практического применения.

Перед началом практики руководителем от Академии был назначен к.ф.н., доцент кафедры № 44 – Ряжапов Н.Х., который утвердил каждому студенту задания и индивидуальный план прохождения практики.

За время прохождения практики мной изучены основные направления деятельности Главного управления МЧС России по Московской области, рассмотрены направления деятельности управления кадровой политики и мобилизационной подготовки Главного управления и отдела кадров управления кадровой политики и мобилизационной подготовки.

Управление кадровой политики и мобилизационной подготовки является структурным подразделением Главного управления, подчиняется начальнику Главного управления. Отдел кадров является структурным подразделением управления кадровой политики и мобилизационной подготовки Главного управления МЧС России по Московской области и создан в соответствии с утвержденной организационно-штатной структурой для реализации задач в сфере кадровой политики Главного управления и подчиненных подразделений Московской области.

В соответствии с основными задачами отдела и заданиями непосредственных руководителей практики, моя практическая работа в отделе кадров управления кадровой политики и мобилизационной подготовки Главного управления МЧС России по Московской области заключалась в следующем:

— изучение федерального закона от 23 мая 2016 года № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

— изучение инструкции по заполнению личных дел сотрудников;

—  изучение приказа МЧС РФ от 6 декабря 2010 г. N 620 «О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»;

— формирование отчетных материалов в части заполнения журналов сотрудников ФПС;

— формирование протоколов вручения наград;

— работа с архивной документацией отдела кадров;

— работа с личными делами сотрудников ФПС;

— проведение исследование по тематике НИР;

—  подготовление необходимых материалов для написания отчета по практике и последующих курсовых работ.

За время прохождения учебной практики мною полностью выполнено индивидуальное задание и достигнута поставленная цель.