Леонид Шилин: Состояние политических институтов Российской Федерации

IMG_20171204_173255Рассказывая о состоянии политических институтов на данный момент, нельзя не упомянуть о том, что означает сам термин политического института. Политический институт- это система государственных органов, учреждений, организаций, упорядочивающих общественные отношения на основе определенных норм права и морали. Каждый политический институт состоит из определенной структуры.

Политические институты Российской федерации: институт парламентаризма, институт президентства, институт исполнительной власти; институты судебной власти; институт всеобщего избирательного права; институт политических партий и т.д. Каждый политический институт содержит в себе органы для решения определенных политических задач. Каждый политический институт важен для государства и общества в целом.

На основе жизненного опыта и наблюдений за информационной средой и обстановки в РФ, можно смело утверждать, что с 1993 года- момента противостояния Президента РФ и Верховного Совета РФ- происходит активное и намеренное укрепление политического института президентства. Тому свидетельствуют следующий фактор: В 1993 году 12 декабря вступила в силу конституция РФ, в которой четко прописаны обязанности и права Президента РФ, если мы с ними ознакомимся, то можем смело утверждать, что институт президентства не только является самым мощным в своем развитии, но и продолжает развиваться: изменения президентских сроков тому яркий пример.

Что касается института парламентаризма, который представлен Федеральным Собранием, состоящим из двух палат: нижней — Госдума, верхней — Совета Федерации, то он развивается значительно меньше, чем институт президентства, однако в нем тоже есть недавние преобразование, показывающие заинтересованность государства в развитии данных институтов, пример таких преобразований- это увеличения срока действия созыва Госдумы РФ: теперь государственная дума избирается сроком на 5 лет. Однако, стоит принять тот факт, что, согласно Конституции РФ, Президент имеет право расформировать Госдуму.

Нельзя при всем этом многообразии политических институтов не упомянуть институт судебной власти. Судебная власть в России представлена системой судов: от районных до Верховного суда. Стоит заметить переплетение нескольких институтов власти- президентского и судебного, что и есть система сдержек и противовесов: судей назначает президент РФ- влияние малых социальных групп на большие.

Развитие институтов гражданского общества постепенно набирает обороты. Однако можно предположить, что общество еще не окрепло после многолетнего пребывания в тоталитарных режимах (сначала монархия, потом вожди СССР) и уже из-за сложившийся ментальности не развивает в должных объёмах данный институт как это делается на Западе или Востоке.

В заключении хочется отметить, что политические институты стремятся к обновлению, чтобы перейти из некой закостенелости и «демократии» в совершенно новую эпоху- эпоху свободной демократии. Поэтому, наблюдая такую тенденцию остается только ждать и смотреть на то, как обновляется и строиться новая Россия.