Мельников Матвей: «Как повысить посещаемость в вузе?»

qFwl_ZUjGrM копияОчень часто в институте можно столкнуться с проблемой низкой посещаемости, следствием чего становится проблема успеваемости студентов. Не смотря на предупреждения преподавателей учащиеся часто игнорируют их наставления и не уделяют должного внимания выполнению определенных норм поведения и соблюдению правил учебного заведения, что в конце концов приводит к разбирательствам и дальнейшему исключению студентов. В основном такое поведение обусловлено незаинтересованностью юных умов в активном участи в жизни института. Возможно эта незаинтересованность возникает в следствии не осознания учащимися важности посещения лекций или же мнение о том, что у них есть более важные дела, являющиеся более приоритетными чем институт.

Так же одной из причин может стать отсутствие профориентации. Из-за этого студенты, поступая в высшее учебное заведение зачастую понимают, что ошиблись в выбранном ими направлении и теряют интерес к дальнейшей учебе. Порой проблема кроется в преподавательском составе, в их неспособности заинтересовать учащихся или же в их некомпетентности. По этой причине студенты зачастую начинают игнорировать лекции из-за чего начинает снижаться посещаемость и успеваемость. Также важную роль играют взаимоотношения студентов между собой. Если атмосфера становится напряженной, то и интерес к учебе начинает пропадать.

Разбираясь со всеми вышеперечисленными проблемами, прежде всего нужно начать с самого основного, взаимоотношений между студентами. Как только учащиеся полностью свыкнутся с новой обстановкой и людьми, они сразу окунуться с головой в увлекательную студенческую жизнь, помогая друг другу и познавая совершенно новый для себя мир. Для ускорения этого процесса следует устраивать совместные спортивные соревнования, игры и олимпиады. Это не только поспособствует сплочению коллектива, но и разовьет некий азарт и стремление к победе, желание групп быть первыми, что также будет способствовать улучшению успеваемости.

Вторым по порядку, но не по значимости является повышение заинтересованности учащихся в учебе. Этого можно добиться за счет определенных поощрений за успехи группы или отдельных студентов в учебе и участии в жизни института. Нужно дать студентам понять, что за высокую успеваемость в конце они могут получить некое вознаграждение.

Рас уж некоторые студенты пропускают занятия из-за работы, так почему бы не дать им возможность работать на территории академии или заняться трудоустройством студентов во время учебы. Это будет способствовать накоплению опыту работы в интересующей учащихся сфере, отработке на практике теории предоставленной в институте и заинтересованность в обучении для дальнейшего расширения кругозора и получения теории в выбранном ими направлении.

Так же следует решить проблему с профориентацией. Своевременная помощь учащимся в школе определиться с профессией, которой они бы хотели заниматься в будущем, сильно облегчило бы их выбор высшего учебного заведения. Так же походы в школы студентов с целью рассказать учащимся о их будущих испытаниях сильно облегчило бы их подготовку к сдаче финальных экзаменов. Плюс ко всему такие встречи студентов со школьниками помогут вторым понять, что ожидает их в университете и позволит с заранее подготовиться к активной студенческой жизни.

Помимо основных занятий имеют место быть кружки, секции и другие развивающие и увлекательные вне учебные занятия, позволяющие раскрывать все таланты учащихся. Такие организации позволят студентам в полной мере раскрыть все свои потенциалы и проводить время весело и с пользой, в кругу единомышленников.

Но прежде всего стоит личное осознание студентами того, что только от них зависят их дальнейшие успехи, только они могут полностью раскрыть свой потенциал, только в их силах с успехом закончить высшее учебное заведение и с гордостью ступить на путь полноценного, образованного и разностороннего гражданина, имеющего при себе достаточный багаж знаний для достижения всех поставленных перед собой целей. Преподаватели, это люди, щедро делящиеся своим опытом и знанием для того, чтобы в наших руках они стали универсальным инструментом. Поступая в высшее учебное заведение каждый из нас должен был осознать всю важность этого шага. Его посещение обеспечивает нас необходимой информацией, а высокая успеваемость является неопровержимым доказательством нашего тяжкого, но оправданного труда.

При соблюдении всех вышеперечисленных критериев можно смело рассчитывать на приближение посещаемости к 100% и увеличение процента успеваемости. Учеба в высшем учебном заведении один из самых важных периодов в жизни человека, который навсегда отпечатается в его памяти. И наша задача общими усилиями добиться максимальной продуктивности и полезности этого периода, чтобы у каждый из нас обеспечил себя необходимым багажом знаний для дальнейшего его использования во взрослой жизни.