Агапова М.М.: производственная практика в Администрации Ногинского муниципального района Московской области

vBz99Vl6-Lc   В период с 12 по 31 марта проходила  практику  в отделе по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления по делам несовершеннолетних и координации в сфере социальных вопросов администрации Ногинского муниципального района.

В течение практики я приобрела новые навыки и познакомилась с деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних. Благодаря оснащенности организации современной оргтехникой, наличию у каждого сотрудника своего личного рабочего места, а также благоприятной обстановке в коллективе, деятельность работников комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав становится более продуктивной.

Я изучила работу муниципального служащего, научилась обрабатывать информацию и готовить данные по соответствующим участкам работы для анализа вопросов, связанных с детской безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, работать с нормативными и законодательными актами, справочной литературой и другими информационными источниками, готовить материалы аналитического, информационного и справочного харак­тера.  Приобрела  практические навыки в составлении документов, таких как постановление о назначении административного наказания, протокол об административном правонарушении, об индивидуальной профилактической работе, определение об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении. Ознакомилась с базами данных, оперативной сводкой, архивом.

Также 20 марта я была на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ногинского муниципального района. На нем присутствовали представители всех служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Было рассмотрено 32 административных материала в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по содержанию, обучению и воспитанию своих несовершеннолетних детей, 10 административных материала по поводу употребления несовершеннолетними спиртосодержащей продукции. 9 родителям было предложено пройти бесплатный курс лечения от алкогольной зависимости.

В ходе прохождения практики мной были выявлены следующие проблемы:

1)Кадровая проблема. Субвенция Московской области выделяется по количеству детского населения. Но есть незарегистрированные дети. Статистика официально-зарегистрированных – меньше, чем проживает на самом деле в районе. Тем самым происходит дисбаланс между количеством детей и специалистами. Чем больше детей – тем больше нагрузки на работников. На одного специалиста приходится 5 тыс. детского населения.

2)Усложненный механизм принятия на работу в Администрацию Ногинского района.

3)Незарегистрированные граждане. Некоторые из незарегистрированных детей не подают о себе достоверные сведения в детские учреждения, поэтому работа с данной семьей не ведется, так как их нет в базе данных.

Таким образом, прохождение практики мне понравилось. Я уверена, что полученные знания и опыт помогут мне в дальнейшей профессиональной деятельности.