Алимова Д.А.: преддипломная практика в ГУ МЧС России по Московской области

IMG_9448-01В период со 2 по 14 апреля 2018 года я проходила практику в ГУ МЧС России по

Московской области по получению первичных профессиональных умений и навыков. По прибытию на место проведения практики нам провели первичный инструктаж по технике безопасности. После этого я приступила к изучению различных нормативно-правовых актов, которыми руководствуются сотрудники отдела оказания государственных услуг управления надзорной деятельности и профилактической работ при осуществлении своих полномочий. Благодаря ознакомлению с должностными обязанностями, я получила общее представление о структуре организации и её функциях. Начальник отдела объяснил мне  цели, задачи и основные направления деятельности Главного управления, и в частности, самого отдела.

За время прохождения практики мне удалось ознакомиться с работой некоторых отделов Управления. Я на своем опыте удостоверилась в важности и ответственности работы в данной организации.

За время прохождения практики я:

1. Изучила нормативные и иные документы и материалы, которыми руководствуются сотрудники отдела;
  1. Ознакомилась со структурой ГУ МЧС России по МО, должностными инструкциями и функциональными обязанностями сотрудников;
  1. Участвовала в составлении деклараций пожарной безопасности, их регистрации и внесении в общую базу;
  2. Принимала участие в нормативно-техническом совете по согласованию СТУ (специальных технических условий);
  1. Участвовала в практической работе отдела по аккредитации на право проведения независимой оценки пожарного риска;
  1. Ознакомилась с правилами заполнения журнала по выдаче заключений о независимой оценке пожарного риска, расчетов пожарного риска и иных

расчетных обоснований территориальным отделом надзорной деятельности городов и районов МО.

За время прохождения практики я на деле увидела, как организована работа в организации, как распределены обязанности между сотрудниками. Я ознакомилась с деятельностью своего отдела и всего Управления.

Мне посчастливилось работать в высококвалифицированном коллективе, где каждый сотрудник с уважением и ответственностью относится к выполняемой работе. Я считаю, что благодаря практике я получила опыт, который поможет мне в дальнейшем освоении профессии.