Бекк Э.В.: производственная практика в Администрации г.о. Химки Московской области

1HqLWCi-ndsВ период с 12 по 31 марта 2018 года я проходила производственную практику в Администрации городского округа Химки Московской области, в Управлении предпринимательства, потребительского рынка и услуг. Целью данной практики было продолжения формирования у студента профессиональных умений и опыта в профессиональной деятельности изучения системы государственного и муниципального управления в определенной организации, которой и стало Управление, а также накопление информации, необходимой для написания выпускной квалификационной работы, курсовых и контрольных.

В связи с тем, что тему своей будущей ВКР я еще не выбрала, не могу сказать о полном достижении своей главной цели, однако я смогла добыть и узнать для себя многое, что было мне не известно.

Итак, начну с того, что Управление предпринимательства, потребительского рынка и услуг Администрации городского округа Химки является постоянно действующим органом, образованным для обеспечения взаимодействия деятельности органов исполнительной власти с представителями предпринимательского сообщества по выработке предложений, связанных с реализацией государственной политики в сфере конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства на территории городского округа.  Руководителем Управления, и по совместительству моей практикой, является Сергей Константинович Малиновский.

Так, Управление занимается предоставлением поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, выдает разрешения на право организации розничных рынков, а также размещение нестационарных торговых объектов.

Помимо основных задач имеются и подзадачи (если их можно так назвать), например, ведение различных реестров предпринимателей, проведение паспортизации всех объектов торговли и услуг на территории городского округа Химки, организация обратной связи на письма, получаемые от граждан с просьбами, жалобами и предложениями.

В процессе прохождения практики, я занималась составлением различных сводных таблиц по паспортизации объектов, в связи с чем приходилось неоднократно обзванивать всех предпринимателей городского округа, в процессе чего выяснялось, что либо сменился номер управляющего лица, либо прекращается деятельность самого объекта и так далее.  При выполнении этого задания, я долго недоумевала, поскольку обзвонить две тясячи с лишним предпринимателей – дело очень неблагодарное, в связи с чем мною была выявлена проблема в деятельности Управления: неорганизованный сбор данных. С чем это связано, думала я, ведь Администрация Химок – орган государственной власти, почему нельзя упорядочить сбор всей информации без надоедливых обзвонов с просьбами скинуть на почту информацию, предоставить данные и так далее. Позже, как я выяснила, полномочий запрашивать определенную информацию у сотрудников Управления нет, точнее, это никак не подтверждено законодательством не только на федеральном уровне, но и на муниципальном. Соответственно, большинство предпринимателей предоставляют данные по доброте душевной, грубо говоря, и только из-за того, что им регулярно звонят и просят об этом. А программа паспортизации входит в один из подпунктов программ развития Подмосковья, не выполнить который – недопустимо. Вот и проблема, в связи с которой на сотрудников Управления возлагается большой объем работы.

Я предполагаю, что целесообразно было бы выпустить постановление Администрации городского округа Химки, к примеру, о регулярном осведомлении Администрации (в частности, Управления предпринимательства) о каких-либо изменяющихся данных организации, либо ежеквартальное предоставление паспортов организации с учетом любых изменений (если таковые имеются).

Также помимо этой проблемы, безусловно, присутствует проблема не укомплектованности штата сотрудников, нехватки рабочих рук. Еще нехватка транспортного оснащения Управления, ведь сотрудникам зачастую приходится выезжать на встречи с гражданами по их жалобам, на осмотр каких-либо торговых объектов для проверки соответствия всем необходимым параметрам, и учитывая тот факт, что территория городского округа Химки немаленькая, а общественный транспорт, как правило, занимает большое количество времени, то автомобиль становится очень необходим. А тем сотрудникам, которые ездят на своих личных автомобилях, растраты на бензин, как я поняла, не оплачиваются.

Помимо составления и заполнения паспортизации объектов в процессе практики я занималась и исполнением поручения различных заданий сотрудников Управления, ознакомлением с различными программами по развитию инфраструктуры в городском округе, последней из которых, был проект #ВХимкахВкусно, также участвовала в флешмобе «Россия – это Я», проходивший в день выборов Президента РФ, 18 марта, и принимала участие в акции памяти погибшим людям при трагедии в Кемерово.

В общем и целом, сказать, что я очень довольна своей производственной практикой, я не могу, к сожалению, однако к выполнению всех поручения я относилась ответственно, в связи с чем проделанной работой удовлетворена.