Филяшина К.И.: преддипломная практика в Главном управлении МЧС России по Московской области

фоткаС 11 февраля по 9 марта 2019 года я, Филяшина Ксения Игоревна, студентка 4 курса, направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», проходила преддипломную практику в отделе межведомственного взаимодействия оперативного управления Главного управления МЧС России по Московской области под руководством начальника отдела Дрогалева Ивана Игоревича.

В первый день на практике я прошла первичный инструктаж на рабочем месте и составила индивидуальный план работы вместе с руководителем практики.

Основная задача отдела межведомственного взаимодействия – это организация взаимодействия Главного управления МЧС России с другими ведомствами для оказания взаимной помощи для предотвращения и ликвидации ЧС. Для выполнения этой задачи я лично подготовила соглашения об осуществлении информационного обмена при решении задач по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с такими представителями функциональных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС между ГУ МЧС России по МО и ГБУЗ МО «Медицинский центр мобилизационных резервов «РЕЗЕРВ», ГКУЗ МО «Территориальный центр медицины катастроф», Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО.

За время практики у меня была возможность ознакомиться с программами по обеспечению безопасности населения муниципальных образований Московской области. По заданию руководителя практики я проводила анализ данных программ с целью изучения эффективности выполнения мероприятий по развитию системы «112» и внедрению АПК «Безопасный город». В результате была получена таблица с мероприятиями и бюджетом по данным направлениям, на основе которой будут подготовлены правки к муниципальным программам, необходимые для дальнейшего утверждения программ.

За время практики я изучила организацию, структуру и особенности функционирования Главного управления, а также принимала участие в повседневной деятельности отдела, в котором проходила практику.

Руководитель практики и сотрудники отдела охотно рассказывали о своей работе и отвечали на мои вопросы, что помогло мне при сборе материалов для выпускной квалификационной работы. Коллектив работает очень слаженно и дружно.

В результате прохождения практики я изучила структуру и задачи отдела межведомственного взаимодействия оперативного управления Главного управления МЧС России по Московской области,  а также принимала активное участие в повседневной деятельности данного отдела. Также я  закрепила и углубила знания, полученные в ходе теоретического и практического обучения.