Филяшина К.И. производственная практика в Администрации муниципального округа Куркино г. Москвы

YKtmR5xltWsС 12 по 31 марта 2018 года я, Филяшина Ксения Игоревна, студентка 3-го курса, направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», проходила практику по получению профессиональных умений и опыта в профессиональной деятельности в Администрации муниципального округа Куркино под руководством главы администрации Штаниной Натальи Анатольевны.

В первый день на практике я прошла первичный инструктаж на рабочем месте и была определена в сектор опеки, попечительства и патронажа. В данном секторе я осуществляла сортировку и проверку судебных дел по вопросам опеки и попечительства над несовершеннолетними. Также я ознакомилась с механизмом взаимодействия Администрации МО Куркино с другими администрациями и судами различных уровней.

За время практики я имела возможность поприсутствовать на публичном отчете главы Управы МО Куркино перед Советом депутатов и на отчете Совета депутатов МО Куркино перед населением за 2017 год. Там я на практике смогла увидеть, как осуществляется взаимодействие администрации с населением и с управой МО Куркино, как и в каких сферах деятельности осуществляет свои полномочия администрация. Также по заданию руководителя практики я оказывала практическую помощь по приему вопросов от населения, которые не успели заслушать на отчете.

За время практики я изучила организацию, структуру и особенности функционирования администрации, а также принимала участие в повседневной деятельности сектора, в котором проходила практику.

Проходя практику, я познакомилась с деятельностью других секторов администрации. Например, принимала участие в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а именно присутствовала на заседаниях данной комиссии, где ознакомилась с порядком рассмотрения дел о правонарушениях несовершеннолетних. Также в секторе по спортивно-досуговой деятельности я узнала о мероприятиях, которые организует администрация для населения, и помогала готовить призы для участников лыжной гонки. Полученные материалы будут в дальнейшем использованы в моем исследовании, в результате которого по заданию кафедры будет написана научная статья

Руководитель практики  и сотрудники администрации охотно рассказывали о своей работе и отвечали на мои вопросы, что помогло мне при сборе материалов для статьи. Коллектив работает очень слаженно и дружно.

В результате прохождения практики я изучила организацию, структуру и особенности функционирования администрации, как организована работа в различных секторах, как администрация взаимодействует с населением и с управой. Также я  закрепила и углубила знания, полученные в ходе теоретического и практического обучения.