Лобачева А.А.: Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков в ФГКУ «30 пожарно — спасательный отряд ФПС по г. Москве».

Москве» (далее – ФГКУ «30 ПСО ФПС по г. Москве») в должности начальника канцелярии.

Пройдя первичные инструктажи по требованиям пожарной безопасности и безопасности при проведении различных работ, я приступила к изучению различных нормативно-правовых актов и документов, связанных с деятельностью МЧС России, в том числе Указов президента РФ, Постановлений Правительства РФ. С помощью изучения должностных инструкций сотрудников я получила основные представления об организационной структуре и управлении в ФГКУ «30 ПСО ФПС по г. Москве».

За время прохождения практики мне удалось ознакомиться с работой канцелярии, а так же архивом. Я на своем опыте убедилась в сложности, важности и ответственности работы в данном учреждении. Для населения ФГКУ «30 ПСО ФПС по г. Москве» проводит различные мероприятия, теоретические и практические занятия: учебные тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара, открытые уроки безопасности в школах и детских садах, экскурсии в пожарные части, методические занятия со школьниками и студентами, соревнования.

Мне посчастливилось работать в высококвалифицированном коллективе, где каждый сотрудник с любовью и ответственностью относится к выполняемой работе.

Работая с архивными документами, я организовывала и осуществляла делопроизводство, занималась учетом входящей и исходящей документации.

За время прохождения практики я:

• изучала документы по делопроизводству;
  • получила навыки составления различных документов, печатного и электронного документооборота;
  • работала с архивными документами;
  • занималась регистрацией исходящих документов;
  • занималась подготовкой документов для отправки по почте;
  • оказывала содействие при рассмотрении обращений граждан;
  • вела картотеку определений, жалоб, заявлений на действия сотрудников территориальных подразделений государственного пожарного надзора.

Я считаю, что благодаря практике я получила большой опыт, который поможет мне в дальнейшем освоении профессии.