Лынова Д.А.: преддипломная практика в Управлении закупок Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы

U4DDdVSQ0rsВ период с 11-го февраля по 11-е марта 2019 года я, студентка  Лынова Дарья Андреевна, проходила преддипломную практику в Управлении закупок Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы (ДЖКХ).

За время прохождения практики принимала активное участие в работе Управления. Ознакомилась со структурой, функциями, целями, и задачами Департамента жилищно-коммунального хозяйства. Изучила нормативно-правовую базу Управления закупок, а также  рабочий материал. Ознакомилась с режимом  работы в ДЖКХ и его взаимодействия с подведомственными организациями.

Оказывала помощь в создании срочных документов. Осуществляла сортировку документов Управления закупок Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы. Выполняла организационно-технические поручения.

Мною были приобретены практические навыки составления различных документов, печатного и электронного документооборота (официальные письма, докладные, служебные записки, приказы, распоряжения), научилась работать в Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы (ЕАИСТ), тем самым получила колоссальный  опыт работы в делопроизводстве отдела.

В ходе практики работала над совершенствованием профессионально ориентированных навыков и умений. Нарабатывала материал для выпускной квалификационной работы.

В рамках написания выпускной квалификационной работы применила методы исследования такие как:

— экспертный опрос ( сотрудников Департамента ЖКХ);

— применила Диаграмму Исикавы, в который выявила основные пути решения выявленных в рамках проведения экспертного опроса проблем. Стоит заметить, что построение диаграммы и выработка вариантов решения проблем происходило при непосредственном участии работников ДЖКХ, в том числе и занимающих руководящие должность. Это позволило заранее договорится о проведении еще одного опроса для верификации уже полученных данных.

В целом оцениваю прохождение преддипломной практики крайне эффективно, в особенности для написания ВКР и будущего трудоустройства.