Лынова Д.А.: производственная практика в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы

f24ppE1_RH0В этом году, с 12 по 30 марта, я  проходила производственную практику в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы. Моё знакомство с работой  этой структуры состоялось в Управлении закупками.

За период прохождения практики, я изучила  нормативно-правовую базу по направлению деятельности Департамента. Например, Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» №44, Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» №223 и другие документы. Так же в мои обязанности входило составление экспертиз и протоколов приемочной комиссии, участие в повседневной деятельности отдела, выполнение разовых поручений руководства.

Изучение структуры Департамента и особенностей деятельности, деловое  общение с должностными  лицами и руководителями различного уровня, преодоление трудностей в работе с другими отделами организации, основы эффективного взаимодействия с подразделениями, грамотное и рациональное распределение рабочего времени, определение приоритетных задач – вот, тот практический опыт, который я получила за это время.

Основной целью практики являлась систематизация и закрепление знаний, полученных в период обучения, приобретение навыков работы по специальности, сбор материала для написания моей выпускной работы на тему «Разработка предложений по повышению эффективной деятельности Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы».

Было интересно познакомиться с организацией работы в данном отделе, механизмом взаимодействия с разными государственными и негосударственными компаниями, изучить процесс электронного документооборота по данному направлению. Удалось вникнуть в некоторые нюансы и возможные проблемы в организации и проведении торгово-закупочных процедур для государственных и муниципальных нужд. Так же я закрепила навыки составления различных документов, умение выстраивать эффективное общение и побывала в должности ведущего специалиста Управления закупок.

Это время не прошло даром  — я  многому научилась, узнала больше о своей профессии, увидела жизнь государственного учреждения изнутри, познакомилась с возможностями и перспективами деятельности государственного служащего.  Руководство отметило хороший уровень моей подготовки по специальности «государственное и муниципальное управление», организаторские способности и коммуникативные навыки. За что я получила устную благодарность за проделанную работу.