Маркина Е.Д.: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков в Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей»

CaooEg10G5oНа основании учебного плана ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» в период с 2 апреля 2018 года по 14 апреля 2018 года я проходила практику по получению первичных профессиональных умений и навыков в Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (далее – РОССОЮЗСПАС), в должности помощника координатора по обеспечению деятельности региональных отделений.

Пройдя первичные инструктажи по требованиям пожарной безопасности и безопасности при проведении различных работ, я приступила к изучению различных нормативно-правовых актов, в том числе Устава Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Устава Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и Устава Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», а также Положения организации и комплексного плана основных мероприятий организации на 2018 год. С помощью изучения должностных инструкций сотрудников я получила основные представления об организационной структуре и управлении в РОССОЮЗСПАСе. Руководитель практики ознакомил меня с целями, задачами и основными программами организации.

За время прохождения практики мне удалось ознакомиться с работой всех подразделений организации: юридическим отделом, отделом бухгалтерского учета и отчетности и т.д. Я на своем опыте удостоверилась в сложности, важности и ответственности работы в данной организации. Ведь вся деятельность РОССОЮЗСПСа направлена на консолидацию усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в Российской Федерации и участия в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС.  Для населения и добровольцев организации проводят различные мероприятия, теоретические и практические занятия, учебно-методические и учебно-тренировочные сборы, круглые столы; культурно-массовые и спортивные мероприятия; соревнования. Это позволяет поддерживать силы и средства общественных спасательных отрядов в постоянной готовности, осуществлять деятельность в области образования, в том числе патриотического и военно-патриотического.

Мне посчастливилось работать в высококвалифицированном коллективе, где каждый сотрудник с любовью и ответственностью относится к выполняемой работе.

Работая с корпоративными документами, я составляла служебные записки и приказы, финансовые отчеты мероприятий и прочей рабочей документации для МОРО ВОМО «Всероссийского студенческого корпуса спасателей». В ходе прохождения практики участвовала в сборе сведений для подачи статистической отчетности.

За время прохождения практики я:

• изучила процессы управления, нормативно-правовые акты и их применение в РОССОЮЗСПАСе, его взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, должностные инструкции и функциональные обязанности сотрудников;
  • получил навыки составления различных документов, печатного и электронного документооборота;
  • участвовал в составлении приказов;
  • принимал участие в организации мероприятий;
  • получила практические навыки работы в системе электронного документооборота;
  • работала с корпоративными документами;
  • участвовала в сборе сведений для подачи статистической отчетности МОРО ВОМО «Всероссийского студенческого корпуса спасателей».

Я считаю, что благодаря практике я получила большой опыт, который поможет мне в дальнейшем освоении профессии.