Маркова А. А.: Практика по получению профессиональных умений и навыков в Академии гражданской защиты МЧС России. На кафедре Государственного и муниципального управления (№44)

PEK9RAEPVxYНа основании учебного плана ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» в период с 03 сентября 2018 года по 26 сентября 2018 года я проходила практику по получению профессиональных умений и навыков в Академии гражданской защиты МЧС России, на кафедре Государственного и муниципального управления (№44).

Пройдя первичные инструктажи по требованиям пожарной безопасности и безопасности при проведении различных работ, я приступила к изучению различных нормативно-правовых актов, в том числе Положения о кафедре государственного и муниципального управления. С помощью изучения должностных инструкций сотрудников я получила основные представления об организационной структуре и управлении на кафедре. Заведующая учебным кабинетом ознакомила меня с целями, задачами и функциями кафедры.

За время прохождения практики мне удалось ознакомиться со всей деятельностью кафедры. Вся работа кафедры направлена на качественную подготовку специалистов в области государственного и муниципального управления; а также системы МЧС. Для студентов проводят различные мероприятия, лекционные и семинарские занятия, конференции, круглые столы. Образовательная стратегия кафедры — достижение единства теоретической и прикладной подготовки, применение инновационных средств и методов повышения качества подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению.

За время прохождения практики я:

• изучила процессы управления, нормативно-правовые акты и их применение на кафедре, её взаимодействие с другими подразделениями Академии, должностные инструкции и функциональные обязанности сотрудников;
  • получила навыки составления различных документов, печатного и электронного документооборота;
  • работала с архивными документами;
  • регистрировала контрольные и курсовые работы в журналах регистрации;
  • написала научную статью.

Мне очень понравилось проходить производственную практику на кафедре государственного и муниципального управления. Кафедра действительно ведёт слаженную и результативную работу по обучению студентов и слушателей. Я считаю, что благодаря практике на кафедре я получила большой профессиональный опыт, который поможет мне в дальнейшем освоении профессии и построении моей карьеры.