Никулочкина А.А.: Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков в Главном управлении МЧС России по Московской области

nilu;На основании учебного плана ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» в период с 02 апреля 2017 года по 14 апреля 2017 года   я проходил практику по получению первичных профессиональных умений и навыков в  Главном управлении МЧС России по Московской области.

Пройдя первичные инструктажи по требованиям пожарной безопасности и безопасности при проведении различных работ, я приступил к изучению различных нормативно-правовых акты, в том числе изучила нормативно-правовую базу для осуществления государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Ознакомившись с должностными обязанностями и инструкциями сотрудников данного отдела, я получил основные представления об организационной структуре и управлении. Начальник отдела ознакомил меня с целями, задачами и функциями как ГУ МЧС, так и отдела в частности.

За время прохождения практики мне удалось ознакомиться с работой некоторых отделов: государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций; дознания и административной практики; государственного надзора на особо важных объектах и т.д. Я на своем опыте удостоверилась в сложности, важности и ответственности работы в этой организации.

Мне посчастливилось работать в высококвалифицированном коллективе, где каждый сотрудник с любовью и ответственностью относится к выполняемой работе.

За время прохождения практики я:

• изучила нормативно-правовые акты, иные документы и их применение в государственном надзоре в области гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  • осуществляла сбор отчетных документов и актов, предоставляемых подразделениями МЧС, которые подчиняются ГУ МЧС по МО;
  • оказывала содействие при рассмотрении обращений, жалоб граждан;
  • получила навыки составления различных документов, печатного и электронного документооборота;
  • работала с архивными документами;

Я считаю, что благодаря практике я получил большой опыт, который поможет мне в дальнейшем освоении профессии.