Нюрмяева В.А.: учебная практика в Акционерном обществе «Высокотехнологическом научно-исследовательском институте неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара»

image1На основании учебного плана ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» в период с 2 апреля 2018 года по 14 апреля 2018 года я проходила практику по получению первичных профессиональных умений и навыков в АО «ВНИИНМ».

По прибытию в АО «ВНИИНМ» я прошла инструктаж по технике безопасности, по пожарной безопасности, прошла инструктаж по соблюдению режима секретности. После прохождения инструктажа я пошла в отдел кадров, где меня ознакомили с приказом о принятии на производственную практику в отдел документационного обеспечения управления (ОДОУ). Затем я начала проходить практику непосредственно в ОДОУ, где меня познакомили с начальником отдела, наставником и сотрудниками отдела. Первое, с чем меня познакомили, это была «Организационная структура АО «ВНИИНМ», где ОДОУ является одним из структурных подразделений, шифр П-944. После этого я познакомилась с «Положением об отделе документационного обеспечения управления».

В процессе прохождения практики я сама регистрировала распорядительные, исходящие, входящие, внутренние документы через ЕОСДО, передавала документы по электронной почте, через деловую почту, факсу. Конвертировала исходящую корреспонденцию, печатала реестр для отправки через почтовое отделение. Согласно номенклатуры дел Общества занималась подшивкой документов в дела. Самостоятельно создала: приказ, распоряжение, входящий документ, исходящий документ.

В своей деятельности руководствовалась следующими документами:

-законодательными и нормативными правовыми актами;

-директивными документами и приказами Государственной корпорации по атомной энергии, АО «ТВЭЛ»;

-приказами и распоряжениями генерального директора Общества;

-Политиками ГК «Росатом», АО «ТВЭЛ», и АО «ВНИИНМ» в области качества, экологии, охраны здоровья и безопасности труда, культуры безопасности, Политики АО «ВНИИНМ» в области промышленной безопасности, Энергетической политикой АО «ТВЭЛ» , Политикой АО «ТВЭЛ» в области пожарной безопасности.

Мне посчастливилось работать в высококвалифицированном коллективе, где каждый сотрудник с любовью и ответственностью относится к выполняемой работе.

За время прохождения практики я:

-изучила процессы управления;

-нормативно-правовые акты;

-должностные инструкции и функциональные обязанности сотрудников ;

-получила навыки составления и регистрации различных документов (приказ, распоряжение, исходящий, входящий) печатного и электронного документооборота;

-получила навыки работы в ЕОСДО;

-отправляла документы по деловой почте, по электронной, факсом;

-занималась подшивкой документов в дела подразделений согласно «Номенклатуре дел АО «ВНИИНМ»;

Я считаю, что благодаря практике, я получила знания по работе с документами, которые пригодятся мне в дальнейшем освоении профессии и жизни.