Писчурникова В.С.: Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков в ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России»

фото4(1)На основании учебного плана ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» в период со 2 по 14 апреля 2018 года   я проходила практику по получению первичных профессиональных умений и навыков в ФГБВОУ ВО АГЗ МЧС России на кафедре государственного и муниципального управления.

После прохождения первичных инструктажей по требованиям пожарной безопасности и безопасности при проведении работ, я приступила к изучению различных нормативно-правовых актов, необходимых для дальнейшего прохождения практики, в том числе Устава ФГБОУ ВО АГЗ МЧС России. С помощью изучения должностных инструкций сотрудников я получила основные представления об организационной структуре и управлении на кафедре. Так же я была ознакомлена с целями, задачами и функциями кафедры.

За время прохождения практики мне удалось ознакомиться с работой кафедры, её внутренним распорядком. Я на своем опыте удостоверилась в сложности, важности и ответственности работы кафедры. Ведь вся деятельность сотрудников направлена на качественное обучение. Для студентов проводят различные мероприятия, выездные, тематические занятия, конференции, круглые столы; культурно-массовые мероприятия; конкурсы. Это позволяет координировать общественно-полезную деятельность студентов.

Мне посчастливилось работать в высококвалифицированном и дружелюбном коллективе, где каждый сотрудник с любовью и ответственностью относится к выполняемой работе.

За время прохождения практики я:

• изучила процессы управления, нормативно-правовые акты и их применение на кафедре государственного и муниципального управления, её взаимодействие с органами местного самоуправления, должностные инструкции и функциональные обязанности сотрудников;
  • получила навыки составления различных документов, печатного и электронного документооборота;
  • участвовала в формировании материалов учебного пособия по дисциплине «Информационная политика государства»;
  • изучила «Типовой кодекс этики служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих» и приказ от 7 июля 2011 года №354 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий», а также провела контент-анализ этих документов.

Я считаю, что благодаря практике я смогла узнать много нового, получить большой опыт и навыки, которые помогут мне в дальнейшем как в учёбе, так и в освоении профессии.