Пономарев Д.Д.: преддипломная практика в Главном управлении территориальной политики Московской области

mgDxNnlNRXwВот и прошла очередная практика, она длилась с 11.02.2019-09.03.2019. И я спешу поделиться с вами своими успехами.

Я студент 452 учебной группы Пономарев Денис, и буквально месяц назад я столкнулся с такой проблемой как выбор места очередной практики. Мой выбор пал на Правительство Московской области. В нем представлено множество управлений, которые отвечают за все сфера жизни и их функционирования в МО. Выбирая из большого множества, я остановился на Главном управлении территориальной политики Московской области (далее-ГУТП МО). В этом управлении я прохожу уже третий раз практику, и поэтому меня приняли без каких-либо проблем.

В первый же день меня утвердили на должность: главный инспектор общего отдела ГУТП МО. На протяжении всей практики, я активно совершенствовал свои знания и занимался поиском и анализом материала для написания Выпускной квалификационной работы. В результате чего был разработан, исследован и предложен определенный перечень тем, таких как:

• Предложения к формированию портфеля перспективных проектов.
  • Организационная структура работы проектного офиса областного Правительства.
  • Эффективность проектного подхода в управлении региональным развитием в сравнении с отраслевым.
  • Недостатки проектного подхода в ГУТП Московской области

Также мне были предоставлены документы для изучения:

1. Постановление от 8 ноября 2013 г. n 924/46 о формировании главного управления территориальной политики московской области.
  2. Постановление Правительства Московской области от 24 января 2017 года N 33/3 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Московской области».
  3. Распоряжение от 18 января 2018 г. n 23рв-20 «Об утверждении методических рекомендаций по подготовке и заполнению форм в рамках реализации приоритетных проектов Московской области».

Атмосфера в коллективе оказалась очень дружелюбной и сплоченной. Рядовые сотрудники и начальство находятся на одном уровне, отсутствуют какие-либо препятствие или не удобства в их общении, это по истине важно в организации работы в управление. Я себя чувствовал частью коллектива и ко мне относились как к рядовому сотруднику. Каждый пытался со мной поделиться опытом и чем-то помочь.

В общем и целом, я доволен пройденной практикой. Я узнал много нового, погрузился в работу государственного служащего. Мне бы хотелось в дальнейшем связать свою рабочую деятельность именно с этим управлением.