Пономарев Денис: производственная практика в Правительстве Московской области

B0LKEw0g0nQЯ студент 452 учебной группы Пономарев Денис, и буквально три недели назад я столкнулся с такой проблемой как выбор места очередной практики. Мой выбор пал на Правительство Московской области. В нем представлено множество управлений, которые отвечают за все сфера жизни и их функционирования в МО. Выбирая из большого множества, я остановился на Главном управлении территориальной политики Московской области. В этом управлении я прохожу уже второй раз практику, и поэтому меня приняли без каких-либо проблем.

В первый же день меня утвердили на должность: главный инспектор общего отдела ГУТП. На протяжении всей практики, я активно совершенствовал свои знания, а именно:

• изучал принципы документооборота;
  • принимал участие в составлении проектов исходящих писем;
  • была представлена возможность побывать на заседании в Московской областной Думе;
  • оформлял журнал учета листков нетрудоспособности сотрудников ГУТП Московской области в электронной форме;
  • принимал участие в подготовке актов комиссии по уничтожению гербовых бланков ГУТП Московской области.

Также мне были предоставлены документы для изучения: Устав МО, ФЗ, которые помогали более точно понять структуру самого Управления, его цели, задачи, полномочия, виды деятельности, а также правовое положение сотрудников, которые, в свою очередь, разделялись на работающих по трудовому договору и по служебному контракту. На вопросы, которые возникали по ходу изучения материала, ответы и пояснения я получал от сотрудников отдела, что намного упростило дальнейшую коммуникацию. Атмосфера в коллективе оказалась очень дружелюбной и сплоченной. Рядовые сотрудники и начальство находятся на одном уровне, отсутствуют какие-либо препятствие или не удобства в их общении, это по истине важно в организации работы в управление. Я себя чувствовал частью коллектива и ко мне относились как к рядовому сотруднику. Каждый пытался со мной поделиться опытом и чем-то помочь.

В общем и целом, я доволен пройденной практикой. Я узнал много нового, погрузился в работу государственного служащего. Мне бы хотелось в дальнейшем проходить практику именно в этом управлении.