Сергеев Я.В.: преддипломная практика в ГКУ «Пожарно-спасательный центр»

сергеевВ период с 29 января 2018 г. по 24 февраля 2018 г. я, студент 4-го курса направления «Государственное и муниципальное управление», проходил преддипломную практику в ГКУ «Пожарно-спасательный центр» города Москвы, в пожарно-спасательном отряде № 204. В первый день я познакомился со своим руководителем и с персоналом, где я сразу понял, что заданий на исследование мне не дадут, и что я буду выступать как самостоятельный научный исследователь.

Во время прохождения практики я ознакомился с целями, задачами и структурой Пожарно-спасательного центра. Изучил такие документы как:

— Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ,   Федеральный закон РФ «О персональных данных»;

— Федеральный закон РФ «О пожарной безопасности»

— Федеральный закон № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»

— Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Постановление Правительства РФ от 09.04.2010 «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»;

— Постановление Правительства РФ от 01.11.2012г. №1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»;

— Должностные инструкции сотрудников.

Так же, я присутствовал на практических и теоретических занятиях и тренировках пожарных ПСО № 204, которые были выявлены мной в процессе анализа собранной информации, как подготовка психологической устойчивости (копинг) управления персоналом.

Преддипломная практика мне понравилась тем, что я не как большинство практикантов выполнял поручения, сидя за рабочим столом, а проводил исследование в свободном рабочем режиме, где почувствовал себя руководящим должностным лицом.

За период прохождения преддипломной практики я собрал много нужной информации, которая пригодится мне для дальнейшего проведения исследования и написания практической части моей ВКР.