Шевлякова В. Б.: Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков в Главном Управлении МЧС России по Московской области

ub-u7njIHIYНа основании учебного плана ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» в период с 2 апреля 2018 года по 14 апреля 2018 года   я проходила практику по получению первичных профессиональных умений и навыков в Главном Управлении МЧС России по Московской области.

Пройдя первичные инструктажи по требованиям пожарной безопасности и безопасности при проведении различных работ, я приступил к изучению различных нормативно-правовых актов: · Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ ,Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 (ред. от 17.05.2017) «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Приказ МЧС России от 06.08.2004 N 372 (ред. от 01.07.2015) «Об утверждении, Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий — органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ ,Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ, Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12.02.1998 N 28-ФЗ.

С помощью изучения должностных инструкций сотрудников я получил основные представления об организационной структуре и управлении в ГУ МЧС России по МО.

За время прохождения практики мне удалось ознакомиться с работой в управлении кадровой политикой и мобилизационной подготовки в отделе кадров. Я участвовала в учете  штатной и списочной численности сотрудников подразделений Главного управления, в составлении штатно-должностного журнала, а так же внесении поправок в связи с повышением заработной платы должностным лицам и повышения в должности, на своем опыте удостоверилась в сложности, важности и ответственности работы в данном учреждении. Ведь вся деятельность Главного управления МЧС  России по МО направлена на разработку и планирование системы мероприятий, направленных на защиту населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Так же мне удалось побывать в Департаменте кадровой политики, по поручению начальника управления, которое находится по адресу г. Москва, ул. Ватутина, д. 1.

Мне посчастливилось работать в высококвалифицированном коллективе, где каждый сотрудник с любовью и ответственностью относится к выполняемой работе.

Работая с штатно- должностной книгой, я проводила контроль за графиками основных ежегодных оплачиваемых отпусков .А также участвовала в сборе сведений для подачи статистической отчетности.

За время прохождения практики я:

• изучил процессы управления, нормативно-правовые акты и их применение в ГУ МЧС России по Московской области, его взаимодействие с органами местного самоуправления, должностные инструкции и функциональные обязанности сотрудников;
  • получил навыки наблюдая за мероприятиями по улучшению качественного состава кадров;
  • участвовала в учет штатной и списочной численности сотрудников подразделений Главного управления;
  • участвовала в разработке планирующих и отчетных документов по организационно-штатным вопросам Главного управления;
  • работала с архивными документами;

На мой взгляд,  моя первая практика прошла продуктивно, она  четко дает понять смысл работы государственных и муниципальных управленцев и предполагает собой хороший опыт в дальнейшем развитии в данной профессии.