Сидичкина Е.Е.: преддипломная практика в Академии гражданской защиты МЧС России

сидичкинаВ период с 26 февраля 2018 года по 30 марта 2018 года я проходила производственную, преддипломную практику в ФГБВОУ ВО АГЗ МЧС РФ на должности заместителя декана факультетов заочного отделения.

Во время прохождения практики я ознакомилась с целями, задачами, структурой академии.

Изучала такие документы как:

• Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ (последняя редакция);
  • Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ (последняя редакция);
  • ФГОС ВО по направлению подготовки Государственное и муниципальное управление (квалификация (степень) «бакалавр») (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 января 2011 г. № 41);
  • Устав Академии гражданской защиты МЧС РФ, утвержден Приказом МЧС России от 30.12.2015 № 710;
  • Учебный план одобрен Ученым советом вуза, Протокол № 7 от 27.06.2017 по направлению 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» Профиль подготовки: «Управление в чрезвычайных ситуациях».

Во время прохождения практики, были проведены такие мероприятия как:

анкетирование среди студентов для их оценки готовности к управленческой деятельности;

занятия по решению кейсов студентам, обучающихся на 3 и 4 курсе по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление»;

анкетирование среди преподавателей на кафедре № 44 на предмет освоения профессиональных компетенций студентами.

Также мною были изучены:

• должностная инструкция заместителя декана факультета заочного обучения;
  • структура иерархии по должностям на факультете заочного обучения;

По освоению документооборота мои действия были следующими:

• вносила поправки в Положение о факультете заочного обучения, утвержден Приказом Академии от 28.09.2018 № 669;
  • изучала документы по приему обучения на факультет заочного отделения;
  • проверяла правильность заполнения зачетной книжки;
  • освоила систему электронного деканата;
  • подготавливала список (приложение к Приказу) руководителей и тем выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 38.03.04. «ГМУ» студентов факультета заочного обучения 2019 года выпуска.

За период прохождения преддипломной практики я собрала много актуальной информации, которая нужна мне для дальнейшего проведения исследования и написания практической части моего выпускной квалификационной работы. Я считаю, что благодаря производственной, преддипломной практике, я получила огромный опыт, который поможет мне для работы по моей специальности.