Соловьев Никита: прохождение практики в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

MUt8PUyeI24 копияЯ проходил практику с 12 по 31 марта 2018 года в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее – Служба) на вакантной должности главного специалиста – эксперта отдела Управления планирования, учета и контроля федерального имущества (далее – УПФ).

Служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

В первый день прохождения практики я получил комплекс вопросов, разрешением которых, занимался до окончания практики. К таким вопросам относились:

1. Анализ нормативных правовых документов и локальных правовых актов в сфере обеспечения функционирования Росгидромета и учреждений, находящихся в ведении Росгидромета.
  2. Изучение вопросов, обеспечения деятельности Службы и его подведомственных учреждений на примере ФГБУ «Ставропольская военизированная служба» (далее – Ставропольская служба) при использовании методов математической статистики.

В процессе изучения документов, регламентирующих деятельность Службы и организационно-распорядительных актов УПФ, я получил знания в области функционирования публично-правовых образований. Так, новым для меня стало то обстоятельство, что публично-правовые образования не платят налоги и сборы. Наоборот, они формируют федеральный бюджет за счет взимания сборов (выдача лицензий, предоставления государственных услуг).

В период прохождения практики я взаимодействовал с представителями Ставропольской службы, получал, обрабатывал, систематизировал и компилировал данные финансово-хозяйственных документов, на основании которых проводил исследование по изучению финансовой стабильности организации. Так, мною были изучены и проанализированы методом математической статистики реестры отчетности ФГБУ «Ставропольская военизированная служба» за 2016-2017 годы (Документы для внутреннего пользования).

С поставленными задачами я справился успешно. Так, мной был проведен анализ правового массива в установленной сфере, рассмотрены принципы организации функционирования Службы и его подведомственных учреждений, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию деятельности Ставропольской службы.

Итогом прохождения практики стало получение новых знаний и навыков в сфере государственного управления. Кроме того, я получил предложение от руководства Службы начать мою трудовую деятельность в одном из отделов УПФ в связи с чем, делаю вывод о том, что моя работа в качестве федерального государственного гражданского служащего не осталась незамеченной и принесла желаемые результаты.