Яковлева Э.Н.: производственная практика в Главном управлении МЧС России по г. Москве

IMG_20180330_115616В соответствии с учебным планом в период с 12.03.18 по 31.03.18 я проходила производственную практику в отделении подготовки руководящего состава и обучения населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по г. Москве.

Практика началась с инструктажа и представления наставника — начальника отделения подготовки руководящего состава и обучения населения, Семлянских Александра Михайловича. Инструктаж проводил начальник структурного подразделения, Чудопал Сергей Викторович. Первым делом я изучила основные нормативные документы, регламентирующие деятельность Главного управления МЧС России по г. Москве и моего отдела, должностные инструкции специалиста отдела подготовки и ознакомилась со структурой Главного управления МЧС России по г. Москве.

В соответствии с планом практики и распорядком дня сотрудников Главного управления МЧС России по г. Москве поставленные задачи выполняла в рамках рабочего дня с 9:00 до 18:00. Это способствовало формированию у меня более полного представления о работе, более качественному сбору необходимой мне информации, а также быстрому выполнению порученных мне заданий.

За время производственной практики я выполнила следующую работу:

— участвовала в разработке учебных и учебно-тренировочных занятий по ОБЖ для учащихся в школах;

— принимала участие в методической работе c учителями школ, а именно оказывала помощь в проведении методических семинаров с учителями и консультаций для преподавателей ОБЖ и в разработке материалов для Московской электронной школы;

— оказывала помощь в разработке положений для соревнований в рамках детско-юношеского движения «Школа безопасности», «Юный пожарный», «Юный спасатель», «Юный водник»;

— была задействована в разработке дистанционного курса обучения для населения, апробация которого планируется в «Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» города Москвы;

— провела исследование процесса подготовки руководящего состава и обучения населения методом SWOT-анализа, которое станет 2 главой моей курсовой работы по дисциплине «Прогнозирование и планирование»;

— принимала участие в организации торжественного награждения финалистов фестиваля «Звезда спасения»;

— подготавливала служебную документацию к сдаче в архив;

— формировала электронную базу входящей и исходящей корреспонденции Главного управления МЧС России по г. Москве.

Также я принимала участие в селекторном (в режиме конференц-связи) совещании под руководством МЧС России, на котором получила важную для себя информацию о работе РСЧС и Главного управления МЧС России по г. Москве.

В ходе практики старалась находиться не только в стенах Управления, но и посетить другие учреждения в рамках своей работы. Например, я посетила Дирекцию Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, а также присутствовала при плановой проверке 28 отряда ФПС по г. Москве, где узнала об организации охраны труда и медицинского обеспечения в Главном управлении МЧС России по г. Москве и организациях, находящихся в его непосредственном ведении.

Практика прошла успешно и продуктивно. Я получила полезную информацию, которая будет использована мной при написании курсовой работы, статей, кейсов, а также выпускной квалификационной работы. Эта практика явилась для меня ценным опытом, она помогла совершенствованию моих навыков исследовательской деятельности в поиске необходимой информации и самостоятельного выполнения профессиональных обязанностей. Также я приобрела навыки составления различных документов и навыки работы в команде.