Зенина Т.Ю.: практика по получению первичных профессиональных умений и навыков в Главном управлении МЧС России по Московской области

mV_iq6l7sdMНа основании учебного плана ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» в период с 02 апреля 2018 года по 14 апреля 2018 года   я проходила практику по получению первичных профессиональных умений и навыков в ГУ МЧС России по МО.

Пройдя первичные инструктажи по требованиям пожарной безопасности и безопасности при проведении различных работ, я приступила к изучению различных нормативно-правовых акты, в том числе положение об отделе оказания государственных услуг управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по МО, а также направления, которые ведёт отдел и образцы документов. С помощью изучения должностных обязанностей сотрудников я получила основные представления об организационной структуре и управлении в организации. Начальник отдела ознакомил меня с целями, задачами и функциями отдела.

За время прохождения практики мне удалось ознакомиться с работой некоторых подразделений организации, таких как: отдел оказания государственных услуг, отдел надзорной деятельности и канцелярия. Я на своем опыте удостоверилась в сложности, важности и ответственности работы в данном учреждении.

Мне посчастливилось работать в высококвалифицированном коллективе, где каждый сотрудник с любовью и ответственностью относится к выполняемой работе.

За время прохождения практики я:

• изучила процессы управления, нормативно-правовые акты и их применение в ГУ МЧС России по МО, его взаимодействие с органами местного самоуправления, должностные инструкции и функциональные обязанности сотрудников;
  • участвовала в составлении деклараций пожарной безопасности, их регистрации и внесении в общую базу;
  • принимала участие в нормативно-техническом совете;
  • ознакомилась с порядком согласования СТУ (специальных технических условий);
  • изучила правила заполнения журнала по выдаче заключений о независимой оценке пожарного риска, расчетов пожарного риска и иных расчетных обоснований территориальным отделам надзорной деятельности городов и районов Московской области;
  • занималась организацией и осуществлением делопроизводства;
  • контролировала учёт входящей и исходящей документации.

За время прохождения практики мне удалось изучить деятельность ГУ МЧС России по МО, ознакомиться с деятельностью своего отдела, освоить систему документооборота, а также, увидеть, как работает вся структура на самом деле. Я считаю, что благодаря практике я получила большой опыт, который поможет мне в дальнейшем освоении профессии.