Преподаватель и студенты Академии приняли участие в лекции Жан-Пьера Леманна в МГУ им. М.В. Ломоносова

lemann5 октября в МГУ состоялась лекция Жан-Пьера Леманна – почетного профессора кафедры Международной политической экономии Международного университета развития (Швейцария) на тему: «Азия и новый глобальный порядок. Что это значит для России». От Академии гражданской защиты МЧС России в лекции приняли участие:

Лябах А.Ю. – преподаватель кафедры государственного и муниципального управления.

Шитова Е.П. – студентка магистр 2-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Ванелик Е.Н. – студент бакалавр 2-го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Мельничук Э.Г. — студент бакалавр 2-го курса направления подготовки «Педагогическое образование».

В процессе лекции затрагивались вопросы глобализации, смещении мировой экономики в сторону стран Азии, демографических проблемах Европы, Индии и Китая. При всей актуальности поднятых в лекции проблем, по-настоящему новой (не тиражируемой массово в СМИ) информации по ним было не так много, тем не менее лекция показалась нам интересной и полезной для образовательного процесса.

Отметим несколько моментов в лекции Ж-П. Леманна, которые нам показались ключевыми:

— автор в своем выступлении подчеркивает тезис о том, что глобализация больше не подразумевает вестернизацию и теперь направлена на Азию и Китай в частности;

— глобальные международные организации, такие как Всемирная торговая организация, Всемирный Банк, Большая двадцатка и другие, не успевают перестраиваться под новые мировые тенденции. На вопрос о том, способны ли данные организации к перестройке своей структуры под современные мировые тренды, последовал ответ: «Нет». Жан-Пьер считает их «безнадежными»;

— ключевыми тенденциями глобальных демографических процессов были названы волатильность, неопределенность, сложность и двойственность. Иначе говоря, непредсказуемость мировой демографии ближайшего будущего;

— Жан-Пьер описывает сложившуюся в геополитике ситуацию, как «новый мировой беспорядок», характеризующийся постепенной потерей США ведущей роли, повышением мировой экономической зависимости от Китая, дезинтеграционными процессами в Евросоюзе.

Также подчеркивается постепенное накопление кризисных явлений (климатических, потребительских, энергетических), шаткость и недостоверность существующих экономических прогнозов, обострение и радикализация национальных противоречий.