Саберова Екатерина: взгляд первокурсника на понятие «диалектики»

6H1OHdUDThcТеология, патристика, схоластика, антропоцентризм с этими и другими не менее непонятными и страшными на первый взгляд понятиями знакомится первокурсник гуманитарного факультета на занятиях по философии. Ведь раньше они с такими терминами не сталкивалась, а если и слышали, то не вникали в суть их происхождения и значения. Что же делать? Именно такой вопрос вполне логично задают студенты, выходя из аудитории после первой пары философии.

Но, однако по прошествии небольшого промежутка времени, все становится на свои места, многие обозначения становятся понятными, определения входят в обыденность применения, сленг студентов и их разговоры становятся все более красноречивыми и глубокими. Но пока они, стоя на перерывах в столовой или около аудитории, просто общаются, обсуждая последние новости Instagram — жизни или модной индустрии, даже не подозревают о том, что все их рассуждения, противопоставления мнений и взглядов, даже споры имеют вполне научное обозначение, такое как диалектика.

Впервые слыша это слово в голове рождается 1001 представление о том, что это может означать, одни трактуют его, как науку о правильном общении, другие как науку об истинном, ложном и нейтральном. Однако впервые сам термин «диалектика» был употреблён древним философом Сократом для обозначения плодотворного и взаимозаинтересованного достижения истины путем столкновения противоборствующих мнений через вопросы и ответы. Вполне логичное и понятное трактование столь необычного, но изящного греческого слова «диалектика», в переводе означающее искусство спорить или вести рассуждение.

Немного поразмыслив об этом, некоторые студенты не хотят останавливаться на знание лишь простого определения диалектики, а точнее того термина, который в полной мере описывает ежедневные разговоры каждого человека. Они отправляются в библиотеку, дабы получить более подробные сведения. И что же они узнают в результате своих исследований?

Из истории сократовского периода они узнают, что в диалектики можно выделить 5 основных этапов, а именно:
1. Стихийная или же наивная диалектика древних философов.
2. Диалектика, которая появилась в эпоху Возрождения.
3. Идеалистическая диалектика, происходящая из немецкой классической философии.
4. Диалектика, родом из России, которая зародилась в период русских революционных демократов 19 век.
5. Марксистско-ленинская материалистическая диалектика.
Каждый из этапов обусловлен своим учением и определением диалектики, поскольку к ней обращались многие известные мыслители тех времён и каждый предлагал своё мнение по поводу её значения, как в жизни, так и науке.

Вообще развитие диалектику можно разделить на домарксисткий и марксистскую материалистическую периоды.
К домарксисткому периоду относятся следующие определения, говорящие, что диалектика:
1. Это общее становление материи, природы, общества, духа определение, исходящее из греческой натурфилософии.
2. Это становление природы, общества и духа в виде логических категорий, по мнению Гегеля и платонизма.
3. Это учение о правильных вопросах и ответах и о спорах, как говорили Сократ и стоики.
4. Это критика становления и замена его дискретной и непознаваемой множественностью, суждение Зенона Элейского.
5. Это учение о закономерно возникающих вероятных понятиях, суждениях и умозаключениях, как писал в своих трудах Аристотель.
6. Это систематическое разрушение всех иллюзий человеческого разума, незакономерно стремящегося к абсолютной цельности и потому распадающегося на противоречия, определение по Канту.
7. Это субъективистическая, объективистическая и абсолютная философия духа.
А вот в марксистской материалистической диалектике Владимир Ильич Ленин-Ульянов уделял особое внимание закону единства и борьбы противоположностей. Он считал, что диалектика — это единство противоположностей, раздвоение единого на взаимоисключающие противоположности и взаимоотношение между ними. Бытие определяет сознание, сознание понимается как свойство материи отражать саму себя, а не как самостоятельная сущность. Материя находится в постоянном движении и развивается. Материя вечна и бесконечна и периодически принимает разные формы. Важнейшим фактором развития является практика. Развитие происходит по законам диалектики — единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицание отрицания.
Вследствие было выведено 3 закона диалектики:
1. Закон перехода количественных изменений в качественные.
2. Закон единства и борьбы противоположностей.
3. Закон отрицания.

Теперь каждый из студентов, узнавших, что такое диалектика, сможет чётко формулировать мысли, эффектно парировать в любом споре, учитывать взаимосвязь и противоречивость явлений, их изменчивость, возможность перехода противоположностей, красиво выходить из ситуации, всего двумя фразами вводит других в состояние крайнего удивления, аргументированно доказывать свою точку зрения и становится победителем абсолютно в любом противоборствующем разговоре.
Таким образом диалектика имеет очень сильное влияние, как на наш стиль речи и манеру общения, так и на жизнь в общем, поэтому этот термин твёрдо врезался в память каждого студента Академии Гражданской Защиты МЧС России факультета (гуманитарного), кто изучал дисциплину философия.