Сапунова В.С.: пройдена преддипломная практика в отделе по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г.о. Реутов Московской области

praktikaagzmchsВ период с 30.01.2017 по 25.02.2017, мною была пройдена преддипломная практика в отделе по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Администрации г.о. Реутов Московской области. Моим руководителем по месту практики был Нечукин Олег Валентинович, начальник отдела по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г.о. Реутов.

Главная задача отдела – это совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций для обеспечения безопасности населения, укрепление оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствование системы защиты населения в мирное и военное время.

За период прохождения практики, я ознакомилась с работой отдела, изучила структуру, основные задачи, решаемые отделом по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации города Реутов; изучила мнение сотрудников администрации г.о. Реутов по проблеме моей ВКР.

На преддипломной практике, основной моей задачей являлось сбор и изучение необходимой для выпускной квалификационной работы информации. Для выполнения данной задачи я посещала разные отделы Администрации городского округа Реутов, а именно Управление по архитектуре и градостроительству и отдел транспорта. Работала в межведомственной системе электронного документооборота.

В ходе прохождения преддипломной практики лично участвовала в мероприятиях, проводимых отделом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Администрации г.о. Реутов Московской области, а именно:

• проведение инструктажа по пожарной безопасности с персоналом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад №9;
  • проведение занятий по пожарной безопасности, направленное на недопущение пожаров в следствии детской шалости в МАДОУ детский сад №9;
  • присутствовала при очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ города в оперативном штабе отдела;
  • на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» было проведено показное занятие с директорами средних общеобразовательных школ, дошкольных образовательных учреждений и их заместителей по теме: «Методика проведения объектовых тренировок по действиям добровольных пожарных дружин при пожаре»;

За время прохождения практики, получила навыки работы при проведение общественных мероприятий, собрала необходимые сведения для бакалаврской работы.

От прохождения преддипломной практики в отделе по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Администрации г.о. Реутов Московской области у меня сложилось полностью положительное впечатление, в отделе царит доброжелательная атмосфера, сотрудники отдела с удовольствием помогали мне в сборе информации и выполнении задач, поставленных руководителем.