Савина Надежда: «Эссе о творчестве Питирима Александровича Сорокина»

SgZNdJkTazQ«Основная работа Питирима Сорокина — это учение о социальном риске, то есть для того чтобы избегать конфликтов в обществе надо давать возможность подниматься человеку из одной социальной группы в более высшую; при условии его образования, способностей, работоспособности и других факторов.»
Сам Питирим Сорокин Родился в России, был лидером одной из партии правых эсеров. В 1919 году стал профессором Петроградского Университета. В 1922 году был в иммиграции. С 1930 года был в долженствующих профессора Гарвардского Университета в Соединённых Штатах Америки.
Исторические процессы рассматривал как циклическую флуктуацию (слово флуктуация означает случайное отклонение от средних значений). Для себя я вывела и поняла основные типы культуры, что он описывал в своих работах. Они были в основе суммарной сферы ценности и символов. Он утверждал, что современная культура переживает общий кризис.
Я абсолютно согласна с его позицией, ведь проблема одного индивидуума или лучше сказать гражданина — это проблема каждого, а значит и всего общества в целом.
Далее П. Сорокин связывал его (кризис) с развитием материализма и нации. А это напрямую связано и с развитием религиозной идеалистической культуры. Уважаемый социолог и культуролог был первым родоначальников одной из теорий социальной стратификации и социальной мобильности.

Социальная мобильность — это есть изменение индивидуума, его группы и места, занимаемого в социальной структуре. То есть перемещение из одного слоя (класса или группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность), резко ограниченная в кастовом и сословном обществе.

Социальная мобильность выражается в условиях современного капитализма, выражая изменения в его классовой структуре (рост научно-технических работников, создателей высоких технологий, разорение релиз предпринимателей).
Это приводит к сокращению сельского населения и перетока населения в города (припер: в современной Японии вместо трактористов используются роботы, вместо охранников на полях тоже роботы — электронные пугала).
Социальная стратификация — это социальное понятие, обозначающее: структуру общества и отдельных его слоёв; систему признаков социального расслоения, неравенства.
Социальная стратификация — это отрасль социологии. В концепции социальной стратификации присутствуют такие признаки: образование, бытовые условия, занятия, доходы, психология, религия и так далее. Общество делится на «высшие», «средние» и «низшие» классы и страны (от 2- до 6).

Сама концепция проста, ведь, опять же, в нашем современном обществе и до сих пор сохранятся те же установки, что тогда вывел он. Всегда и в отдельности надо уделять большое внимание, если упустишь одну установку (ее качество работы-эффективность), то и будут в своём статусе «падать» остальные.
Вообще, как на мой взгляд, надо выделять две главные — это бытовые условия и психология, именно от них идёт дальнейшее понимание последующих реализаций последующих действий. Главное, создать комфортные условия для жизни и верное понимание и представление мира, как и ситуации в нем.
Питирим Сорокин утверждал, что неравенство неизбежно в любом обществе, а перемещение людей в системе социальной стратификации в соответствии с их особенностями и усилиями (социальная мобильность) обеспечивает устойчивость общества и делает «излишней» классовую борьбу (теория марксизма о классовой борьбе), направленных против теории классов (которой руководствовались коммунисты) и классовой борьбы. Эти теории Питирима Сорокина являются идеалистическим оправданием капитализма.

Итак, в своих трудах Питирим Сорокин обосновал мысль о том, что рациональное неравенство есть частная форма и что смысл социокультурной динамики заключается в том, что каждый из этих типовая изменяется и всегда имеют свои законы развития и предела роста.
Он стремился дать обобщение истерических, социокультурных и методологических сведений о праве в рамках обобщенной теории.

Сорокин так же внёс большой вклад не только в общество, но и в саму науку «социология», ведь если бы не его теории в знаниях о человеке, сейчас бы могло бы многое отсутствовать, как и само понимание «общество».
Для меня его работы, он сам, его идеи, послужили первым опытом в познании самой себя и уже потом людей с их разных точек зрения, статуса и страт, к которым они относятся. Зная, каким образом происходит и при каких процессах проходит, я ясно понимаю, как нужно действовать при определенных ситуациях и в определённом (своём) социальном статусе.

Савина Надежда

481 группа