Усманова Ангелина: Феномен «человека политического» — размышления студента бакалавра

B6NW5cUGOh0Каждый из нас, вероятно, смотря телепрограммы, имеющие политическую специфику, или же, например, участвуя в выборах, состоя в политических организациях, задавался себе вопросом «Кто жe он, пoлитический человек?». Пoчeму одни идут на выборы, а другие игнорируют учaстие в выборе власти?

Для того, чтобы разобраться, кто же такой «политический человек», раскроем суть определения самой политики. Итак, политика – это инструмент управления, используемый кем-либо для достижения поставленных целей. Говоря простым, общедоступным языком, политика- борьба за власть.

Политика затрагивает абсолютно всe сферы нашeй жизни кaк внутри страны, так и зa ее пределами. С этим согласится каждый человек. Нo что связывает обычного челoвека с политикой? Большинство людeй, не задумываясь, ответят — выборы. Но так ли это? Только ли выборы делают из нас людей политических?

Политическое участие — действия гражданина/групп  граждан с целью влияния на политику государства. Основные формы/виды политического участия делятся на добровольные (при демократическом режиме) и принудительные (при антидемократическом тоталитарном режиме), а также индивидуальное и коллективное.

Говоря о видах и формах политического участия гражданина в демократическом обществе, они делятся на представительные (например, участие в выборах и референдумах) и прямое (баллотирование в представительные органы государства (президента, депутата), или же непосредственное влияние на функционирование и изменение политических институтов через разные формы политического участия, например: участие в деятельности политических партий и общественно-политических

организаций, демонстрации, митинги, шествия, пикетирования, политические забастовки, кампании неповиновения или бойкот деятельности государственных органов, наконец, не дай бог, революции.

У каждого гражданина РФ есть политические права и свободы. Например, право на участие в управлении государством (избирать и избираться), свобода объединений, свобода собраний и др.

Итак, человек политический — человек, оказавшийся в отношениях с властью, повинующийся власти или осуществляющий власть. Так, каждый из нас оказывается в той или иной мере взаимосвязанным с политикой, однако наше общество, в связи с ситуацией, сложившейся в нашем демократическим, как каждому «политическому человеку» кажется, государстве, привела к деполитизации общества. В связи с уже сложившейся в нашей стране политической элитой, а также уровнем жизни нашей страны по сравнению с рядом других стран, наше общество пришло к пассивности политического поведения. Наше общество, а по отношению к нашей статье «политический человек» — потерял всякую надежду и веру в то самое правовое демократическое государство, в котором именно он является «носителем суверенитета и единственным источником в Российской Федерации». В связи с этим у каждого «политического» человека происходит процесс отторжения, отчуждения от любой ассоциации каждого из нас со словом «политический». В связи с выше перечисленными причинами, политизация (то есть усиление роли политики в различных сферах человеческой жизнедеятельности, активное использование политических прав и свобод) , связанная с развитием человеческого общества.

Человек является политическим в такой же мере, как биологическим, физиологическим, социальным и т.д. Вне политики человек рассматривается как член малой группы, учащийся, пациент, клиент и т.п. Политическим становится человек, когда он вступает в отношения с властью по поводу контроля своих доходов и расходов, своих гражданских прав и обязанностей, свободы передвижения и свободы совести, когда он становится избирателем или же избираемым. Каждый человек непосредственно как максимум осуществляет власть и как минимум повинуется власти, находясь в её поле.

Быть политическим человеком или же быть вне ее, интересоваться ею либо игнорировать – свободный выбор каждого человека. Большинство людей избирают второй вариант, руководствуясь известным тезисом, что «политика – есть дело грязное неблагодарное».  Хотя есть множество граждан с политизированным сознанием, они внимательно следят за всеми эпопеями политической власти, как на внутренней арене, так и в мировом масштабе. При этом реального вклада всё равно делают.  Оба варианта одинаково имеют право быть. Конституция Российской Федерации каждого из нас наделяет целым комплексом прав и обязанностей, так зачем пренебрегать ими, зачем перекладывать заботу о собственных интересах на плечи других людей. Политика, как внутренняя, так и внешняя, является частью нашей жизни, от нее зависит наш уровень жизни, наши возможности, а, в конечном итоге, наше благосостояние. Нужно научиться понимать, что создание сильного и уважаемого государства – дело рук не только политиков, но и каждого из нас.

Литература:

1. Конституция Российской Федерации, статья 32;
  2. Гаджиев К.С. Политическая наука: учебное пособие. М., 1996.;
  3. Политическая энциклопедия, 1999.;
  4. Щеглов И.А. Проблема человека политического в теории политической социализации