Информация о дипломе и преддипломной практике Чернова А.Н.

Тема дипломного проекта: «Совершенствование системы управления персоналом органов государственной власти на примере УФМС России по г.о. Химки».

Цель дипломной работы: разработать проект по совершенствованию системы управления персоналом в УФМС России по г.о. Химки.

Задачи дипломного проекта:

1. Выявить особенности управления персоналом УФМС России по г.о. Химки.
  2. Раскрыть проблемы управления персоналом в УФМС России по г.о. Химки
  3. Разработать проект по повышению эффективности управления персоналом УФМС по г.о. Химки.

Преддипломную практику я проходила с 3 февраля по 29 марта 2014 года в Отделе Управления Федеральной миграционной службы по Московской области по городскому округу Химки (далее — ОУФМС), так как тема моего дипломного проекта – «Совершенствование системы управления персоналом органов государственной власти на примере ОУФМС по г.о. Химки» — напрямую связана с данной организацией.

Я считаю, что мой дипломный проект будет полезен для общества. ФМС – государственная организация, с которой время от времени приходится сталкиваться каждому человеку. Например, для получения загранпаспорта, регистрации по месту жительства, получения и замены паспорта гражданина РФ по достижению 14, 20, 45 лет. К сожалению, иногда качество предоставления государственной услуги оставляет желать лучшего. Тема дипломного проекта актуальна как никогда. Население Москвы и Московской области растет с каждым днем. Так, за год население г.о. Химки увеличилось на 5,5 тыс. человек только за счет миграции, в связи с этим увеличилось число обращающихся граждан в ОУФМС. Стандарты государственных услуг требуют от сотрудников выполнения качественной работы в установление сроки, что может быть выполнено только при правильной организации деятельности отдела, наличии квалифицированного персонала и его слаженной работы.

За время прохождения практики я изучила организационную структуру ОУФМС, ознакомилась с основными документами, регламентирующими её деятельность, также проанализировала состояние системы управления персоналом, выявила особенности организации. Собрала необходимую информацию для будущего дипломного проекта и для разработки кейса, написала статью в газету «Будущее в твоих руках» и в электронный журнал «ГосРег».
2 месяца практики я активно и с удовольствием участвовала в повседневной деятельности отдела. Это  помогло мне лучше понять задачи отдела, выявить недостатки в работе персонала, а также проследить весь процесс предоставления государственной услуги от приема заявления до выдачи готового результата.

Зачастую, проходя только теоретический курс и получая практические знания в высшем учебном заведении, студенты не всегда ясно понимают, чем на самом деле им придется заниматься на рабочем месте в будущем. Практика, таким образом, может помочь разобраться в этих вопросах и понять систему будущей работы изнутри.

В результате преддипломной практики были собраны необходимые материалы для дипломного проекта. В дальнейшем я планирую продолжить взаимодействие с ОУФМС с целью успешного написания ВКР. Со стороны сотрудников ОУФМС, а именно начальника отдела и его заместителей, отмечена хорошая подготовка студентов АГЗ МЧС России.

В последнее время системе управления персоналом уделяется особое внимание. Коммерческие организации давно осознали, что правильное определение кадровых потребностей, система  мотивации, творческий потенциал сотрудников и их развитие являются конкурентными преимуществами, во многом определяющие успех предприятия. К сожалению, система управления персоналом в государственных организациях не идет в ногу со временем. Затяжной процесс приема на работу, слабая система мотивации, низкая заработная плата  при высоком уровне ответственности не являются заманчивыми предложениями для высококвалифицированных специалистов. Каждая из этих проблем может стать темой отдельного дипломного проекта.