Информация о дипломе и преддипломной практике Морозова Е.А.

Информация о дипломе (что полезного в нем для АГЗ и общества)

В моем дипломном проекте «Проектирование кейса по теме: «Проблемы подбора кадров на муниципальную службу (на примере Администрации г. Кольчугино Владимирской области)» я проанализирую кадровый состав Администрации по таким показателям, как образование, возраст, стаж работы, а также личностные и управленческие качества служащих. Помимо этого, исследую эффективность работы аппарата управления за последние годы по следующим показателям: экономическим, демографическим, социальным.

Благодаря данной работе студенты смогут иметь представление о том, какие проблемы существуют в работе представителей власти, какие требования предъявляются к управленцу XXI века, о том, каких ошибок нужно избегать и на какие качества следует обращать внимание при подборе нового персонала.

Мой проект будет интересен и существующей муниципальной власти. Анализ показывает, что среди работников аппарата управления немало случайных людей, формально относящихся к своим обязанностям. А представитель власти должен всегда помнить о том, что он слуга народа.   При отборе, расстановке и продвижении кадров в муниципальной службе преобладает субъективный подход с опорой на так называемый “принцип личной преданности”, особенно при подборе руководящих кадров, а нередко и единоличное решение первым лицом кадровых назначений и смещений в аппарате администраций муниципальных образований. В этой связи муниципальная власть должна задуматься над тем, что сегодня подбор кадров в органы местного самоуправления – проблема номер один. Администрации на местах должны создать такие условия, при которых муниципальная служба станет привлекательной для молодых специалистов, соответствующих всем требованиям современного руководителя.

Что полезного для диплома я получила на практике

Практика проходила в Администрации города Кольчугино Владимирской области. Там я убедилась в том, насколько остро в регионах ощущается проблема нехватки квалифицированных кадров не только на производстве, но и в управлении. Казалось бы, руководящие должности должны интересовать многих людей, но это не так. Заработные платы очень низкие в сравнении с Москвой и МО, поэтому кадрового резерва на данный момент не существует, о качестве говорить вообще не приходится. Вакантная должность начальника ГО и ЧС пустует уже продолжительное время, и занять ее некому. Молодых специалистов в Администрации не хватает – они предпочитают мигрировать в регионы с более высокими зарплатами. Мне удалось собрать статистические данные о кадрах Администрации, обработать их и выяснить, что за последние 5 — 7 лет в городе и  районе несколько раз проводили реструктуризацию аппарата управления, что отрицательно сказалось на работе не только самой Администрации, но и на жизни муниципального образования в целом.

Выяснилось, что из 36 человек в Администрации специальность «экономика и управление» имеют 17 человек, а специальность «государственное и муниципальное управление» — ни одного. В больницы и школы, например, людей без специального образования не берут. Кто сказал, что управлять людьми легче, чем их лечить и учить? Почему управленцами становятся строители, учителя, работники МВД?

Таким образом, из всего этого следует, что понятие «подбор кадров» уместно лишь в том случае, когда есть из кого выбирать. Значит, специалисты нашего профиля необходимы государству, а уровень нашей подготовки должен соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Практика показывает, что положение дел на местах напрямую зависит от руководителя и его подчиненных, от их образования, опыта работы, личностных и управленческих качеств.

Перспективы развития дипломного проекта

Мой дипломный проект поможет выявить проблемы, существующие в подборе кадров на муниципальную службу на примере Администрации города Кольчугино, в частности, выяснить, почему молодые специалисты и специалисты со стажем не желают работать в аппарате управления. Моя работа укажет критерии эффективности работы аппарата управления. На основании полученных данных будут обозначены слабые места в его работе и предложены рекомендации для совершенствования системы по подбору кадров.

Дипломный проект продемонстрирует значение компетенции руководителя для развития вверенного ему муниципального образования.

Мой дипломный проект позволит выпускникам Академии гражданской защиты ознакомиться с положением дел на местах на примере конкретного муниципального образования, что, в свою очередь, поможет им морально подготовиться к трудностям будущей профессии управленца и заставит более ответственно подходить к исполнению своих должностных обязанностей и полномочий.

Разработанные мной рекомендации, возможно, помогут будущим руководителям улучшить ситуацию в местном органе власти путем подбора такого коллектива единомышленников, который будет неформально относиться к своей работе, не на словах, а на деле служить народу.